Парламент Греции «избавил» страну от временного правительства

09 июля 2012, 09:52, ИА Амител

Накануне, 8 июля, Парламент Греции вынес вотум доверия правительству страны, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

За доверие кабинету проголосовали все 179 депутатов изПарламент Греции правящей коалиции, в которую входят возглавляемая премьером страны Антонисом Самарасом правоцентристская "Новая демократия", социалистическая ПАСОК и "Демократические левые силы". Оппозиционные партии, имеющие 121 место в парламенте, в полном составе правительство поддержать отказались.

Вынесение вотума доверия новому правительству является формальной процедурой, после которой кабинет может приступать к работе. Как отмечает Agence France-Presse, в данном случае голосование фактически было символическим, так как еще до его проведения было ясно, что все три партии правящей коалиции поддержат правительство.

"Новая демократия", ПАСОК и "Демократические левые силы" договорились о создании коалиции 20 июня, спустя три дня после проведения парламентских выборов. Состав кабинета министров был объявлен 21 июня, причем представителей ПАСОК и "Демократических левых" в нем не оказалось.

До этого в течение полутора месяцев страной управляло временное правительство, так как по итогам предыдущих парламентских выборов, прошедших 7 мая, ни одна из партий не получила большинство, а все переговоры о создании коалиции провалились.

Правительство Самараса выступает за сохранение Греции в еврозоне и за соблюдение договоренностей с международными кредиторами о снижении бюджетных трат в обмен на списание части греческих долгов и предоставления финансовой помощи. Тем не менее, новый премьер считает условия договоренностей слишком жесткими и планирует вести переговоры об их смягчении.

Фото AP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров