"Витязи" не попали на Фарнборо из-за российских чиновников и военных

начальник Генштаба отправился на авиасалон, а пилоты-асы остались в России

09 июля 2012, 10:48, ИА Амител

"Известиям" стали известны причины, по которым "Русские витязи" не попали на английский авиасалон "Фарнборо". Как рассказал источник в военно-политических кругах, пилоты не смогли вылететь за рубеж из-за отстутствия распоряжения правительства, разрешающее вывоз военной техники за рубеж.

- Поскольку самолеты Су-27, на которых летают "Витязи", находятся на вооружении Военно-воздушных сил России, их вывоз в другую страну регламентируется специальным распоряжением правительства, которое издается каждый раз, когда летчикам нужно пересечь границу, - пояснил собеседник "Известиям".

Он добавил, что "по точно такой же схеме" пилотажники не попали в мае на выставку KADEX-2012 в Казахстан.

- Сидели в Челябинске неделю, ждали это разрешение, а оно так и не пришло. В итоге вренулись на базу. Керосин только зря пожгли. Сейчас точно такая же ситуация, - пояснил собеседник "Известий".

В Белом доме "Известия" заверили, что премьер-министр Дмитрий Медведев в истории с "Русскими витязями" ни при чем.

- Если бы Дмитрию Анатольевичу вовремя подали проект постановления на вывоз самолетов на Фарнборо, разумеется он бы его подписал. Но этого документа до сих пор нет, - заметил источник в окружении Медведева.

Другой источник в правительстве напомнил "Известиям", что за оборонку в Белом доме отвечает вице-премьер Дмитрий Рогозин и намекнул, что вся ответственность на нем. Однако в окружении Рогозина "Известия" заверили, что к вопросам вывоза техники за рубеж вице-премьер имеет "формальное отношение".

- Самую полную ответственность за невыдачу разрешений несет Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Именно они готовят все эти документы, - пояснил представитель Рогозина.

При этом он не смог уточнить, грозит ли чиновникам из ФСВТС какая-то ответственность за случившееся. Представителям ФСВТС в воскресенье дозвониться не удалось.

Несмотря на казус с документами, в Великобританию успешно вылетел начальник Генштаба Николай Макаров. По данным Минобороны, генерал планирует ознакомиться там "с новейшими зарубежными достижениями в области разработки и создания аэрокосмической техники, как военного, так и гражданского назначения".

Итогом предыдущих визитов Макарова за рубеж неоднократно становился отказ от закупок российской военной техники (танки, БТР, БМП, "Тигры") и попытки навязать российским производителям военной техники западные стандарты (керамические бронежилеты весом до 2 кг, снайперские винтовки и т.д.).

Сами "Витязи" до сих пор в недоумении от случившегося.

- Фарнборо - это самая престижная выставка в мире, и мы очень хотели в ней участвовать, чтобы показать престиж страны, престиж пилотажной группы, престиж авиапрома, создавший наш Су-27 - лучший в мире самолет. В итоге никуда не поехали, - не скрывая разочарования заявил "Известиям" командир пилотажной группы "Русские витязи" Андрей Алексеев.

По его словам, летчики при подготовке к международным салонам всегда готовы к форсмажорным ситуациям, которые, к сожалению, случаются.

- Казахстан был не первым, Великобритания, уверен, будет не последней, - заметил Алексеев.

Кроме "Витязей" организационные неудачи преследуют и их соседей по авиабазе "Кубинка" пилотажную группу "Стрижи", летающих на МиГ-29. В субботу из-за отсутствия приказа командующего ВВС Виктора Бондарева сорвалось традиционное выступление "Стрижей" на рок-фестивале "Нашествие" в Тверской области.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров