Общественному телевидению определили руководство

09 июля 2012, 12:05, ИА Амител

В Общественной палате (ОП) завершилось голосование по кандидатам в члены совета Общественного телевидения (ОТВ): пристально изучив список из 72 человек, члены ОП быстро определились, кто действительно этого достоин. Голосование проходило за закрытыми дверями, но "Известиям" удалось узнать подробности обсуждения и наиболее вероятных кандидатов на место в общественном совете.

Многие члены ОП были несколько обескуражены тем, что в число кандидатов попали сразу 72 человека. Из них нужно было выбрать 25. Свои предложения общественники направили президенту. Глава государства, в свою очередь, выберет из списка 12–15 человек, которые и станут советом ОТВ.

Повлиять на программную политику будущего Общественного телеканала, скорее всего, смогут экс-глава Татарстана Минтимер Шаймиев, ведущий Святослав Бэлза, писатель Сергей Минаев, Леонид Рошаль, режиссеры Олег Табаков и Карен Шахназаров. Фаворитами на голосовании также стали олимпийский чемпион Алексей Немов, президент Академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон и Александр Школьник. Об этом "Известиям" рассказали члены ОП Сергей Марков и Николай Сванидзе.

— Многие мои знакомые, когда увидели список из 72 фамилий, взялись за голову: мол, ни этого ожидали, — поделился подробностями закрытого обсуждения Марков. — Ожидали Леонида Парфенова, Владимира Познера или Алексея Венедиктова, может, но они не подали заявления на участие, хотя никто им не мешал.

Марков считает, что все, кто хотел избраться в совет ОТВ, могли это сделать.

Члены ОП проявили единодушие не только по понравившимся кандидатурам. Они выступили единым фронтом против включения в совет президента "Русского молока" Василия Бойко-Великого, рассказал Сванидзе. Его кандидатуру очень долго обсуждали, но в итоге мнение противников о включении его в совет преобладало.

— У нас в ОП много западных либералов, которые не поддерживают взгляды Бойко-Великого, — пояснил Марков. — Долго обсуждали, что его нельзя пускать в совет ОТВ.

Однако члены ОП в целом скептически оценивают идею создания Общественного телевидения. Сванидзе сказал, что с этой инициативой надо было выступать намного раньше.

— Это надо было делать пару лет назад, потому что потенциальная аудитория будущего телеканала уже ушла в интернет и вновь переключить ее внимание на классическое ТВ будет крайне сложно, если не сказать невыполнимо, — сказал Сванидзе "Известиям".

Зато членам ОП удалось обкатать саму процедуру голосования. Марков рассказал, что принцип, по которому выбирали членов совета ОТВ, будет в дальнейшем использован на выборах членов президентского Совета по правам человека.

— Предстоящее голосование в совет СПЧ по структуре будет практически сделано под кальку с сегодняшнего голосования с совета ОТВ, — заверил Марков.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров