Делегация Алтайского края участвует в международном форуме по «воспитанию предпринимательского духа в России» у школьников

09 июля 2012, 12:27, ИА Амител

Сегодня, 9 июля, в Пражском экономическом университете начинает работу международный семинар в рамках проекта Tempus "Разработка и введение устойчивых структур по воспитанию предпринимательского духа в России и Таджикистане", в котором принимает участие делегация Алтайского края, сообщает сайт крайадминистрации.

В состав делегации входят представители Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). Возглавляет группу заместитель губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов.

Главная цель проекта - сформировать экономическую грамотность у каждого ученика. Проблема подготовки учителей – одна из основных в реализации этого проекта. Поэтому только за прошедший учебный год АКИПКРО обучил несколько десятков педагогов по программе экономического образования.

Участники семинара обсудят с руководителями органов управления образованием, как соотносится программа с новым Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) для основной школы. Также они выяснят, какую ответственность за реализацию проекта берут на себя органы управления образованием. Еще им предстоит обсудить, насколько школы и учителя готовы для запуска программы обучения экономике с 1-го класса и понять, готовы ли педагогические вузы выпускать компетентных в данной программе учителей.

За прошедший учебный год в крае подготовлено более 60 классов к переходу на программу по изучению экономики. Реализация проекта 1 сентября текущего года переходит в практическую стадию запуска пяти учебных фирм в школах края. Это лицей №130 и школа №55 Барнаула, Бийский лицей-интернат, Белокурихинская средняя школа №1 и Советская средняя школа Советского района.

Ученики будут на практике осуществлять полный цикл деятельности фирмы – оформление документов для открытия, ведение переговоров, заключение договоров, выплата налогов и т.д. Центральный офис для этих фирм, где будет находиться налоговая инспекция, располагается в Санкт-Петербургской государственной академии экономики и финансов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров