«Дом старел, как человек…»: на конкурс «Узнай Алтай» приходят интересные работы

09 июля 2012, 12:56, ИА Амител

На конкурс "Узнай Алтай", объявленный одноименным общественно-патриотическим движением, начали приходить первые работы – рефераты, фотографии, рисунки, стихи и даже книги.

"На окраине купеческого Бийска молодой парнишка заводской

Возводил бревенчатый домишко, чтобы жить там со своей семьей.

В "лапу" бревна складывал надежно, стружки золотились в мураве,

Возводил стропила и крепежи, и смола светилась на траве…



Дом старел, как человек, ветшая, и теряя краски и тепло.

Дети разлетелись, вырастая, создавая новое гнездо.

Отлетели крылья у грифонов, и потрескался от времени конек,

Все б поправил, сделал все хозяин, если б только сделать это мог".

Эти строчки написала жительница села Верх-Бехтемир Ольга Клименко. Будучи в Бийске по делам, она случайно увидела на улице Тогульской старинный резной дом. И долго не могла отвести глаз от памятника архитектуры. "Какое чудо!" - подумала она, доставая фотоаппарат.

Из "Комсомольской правды" женщина узнала о конкурсе "Узнай Алтай". По его правилам, к фотографии нужно приложить красочное описание объекта. Ольга написала стихи, и автоматически попала в еще одну номинацию - "Литературный конкурс".

- Соседи рассказали мне, что дом построил Василий Глядышев. Говорят, что сейчас он пустует. К сожалению, сильно заметно, что здание сильно обветшало и требует реставрации. Я сделала несколько фотографий. Больше я ничего не знаю об этом доме. Остальное – плод моего воображения, - рассказала Ольга.

Жюри очень заинтересовала фоторабота Валерии Ивановой "Люди Алтая - наша гордость!". На фото изображен бюст Михаила Тимофеевича Калашникова, который открыт в 1980 г. на его малой Родине - в селе Курья Курьинского района.

- Наша семья родом из Курьи, сейчас живем в Барнауле. Мы часто ездим в Курью и берем с собой нашего сына. Он, как и любой мальчишка - будущий защитник Родины, с интересом относится к оружию, особенно к своему АК-47, сделанному из дерева старшими братьями. На фото сын держит в руках игрушечный АК-47 - модель настоящего, который был изобретен нашим земляком, - описывает фотографию Валерия Айбасовна.

Инициатор проекта "Узнай Алтай" Евгения Боровикова пояснила, что она принимает работы от всех желающих – независимо от возраста:

- Наша самая маленькая участница – Екатерина Молодецкая, ученица 3 класса барнаульской школы № 102. Школьница отличилась тем, что приняла участие сразу в трех номинациях: прислала реферат "Алтайский край – часть России", рисунки " Планетарий", "Зима в деревне" и "Лето на Алтае", и фотографии города-курорта Белокуриха.

Напомним, общественно-патриотическое движение "Узнай Алтай" объявило масштабный проект в честь 75-летия Алтайского края. Жителям Алтайского края предлагается поучаствовать в конкурсе из четырех номинаций: фотоконкурс, конкурс рисунка, конкурс рефератов и литературный конкурс – стихи, проза, песни. Все работы должны быть связаны с историей и культурой Алтайского края. Их оценит экспертное жюри, в составе которого будут известные историки, преподаватели, краеведы, а также сотрудники научно-производственного центра "Наследие", фотографы и художники. Победители получат призы: технику, подарочную фотосессию, наборы художника, книги и др.

+++

Ждем работы по следующим адресам: uznai_altai2012@mail.ru или по почтовому адресу: 656002, г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 93 Б, пресс-центр издательского холдинга "Прожектор" с пометкой "на конкурс "Узнай Алтай". Конкурс продлится с 28 мая по 21 сентября 2012 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров