Ученые опровергли заявление NASA о новой форме жизни на Земле

09 июля 2012, 14:27, ИА Амител

Сегодня, 9 июля, журнал Science написал о том, что ученые доказали ошибочность заявления NASA о том, что на Земле найдена новая форма жизни, использующая мышьяк для питания,Бактерии озера Моно передают Вести.

"Новый отчет показал, что бактерия GFAJ-1 не может использовать мышьяк вместо фосфора для поддержания жизни", - говорится в отчете.

Раннее в сообщении NASA говорилось, что строительные блоки ДНК организма GFAJ-1 отличаются от ДНК других организмов на Земле. В нем отмечалось, что бактерия, найденная в водах озера Моно в Калифорнии, якобы использует для питания мышьяк, который не совместим с жизнью.

Директор Геологического института РАН академик Михаил Федонкин сообщал ранее о том, что данные, полученные недавно со спутника Сатурна, подтверждают гипотезу о том, что на Земле когда-то существовала иная форма жизни – на основе водорода и металлических соединений.

До того, как Земля сложилась в нынешнем виде, рассказывает автор гипотезы, наша планета представляла собою космическое тело, на котором господствовали совсем другие природные условия. "Первичный океан – это была не вода, - говорит ученый. - Это была среда горячая, бескислородная, водородная и в ней были растворены металлы".

Похожая ситуация наблюдается и на Титане, спутнике Сатурна, считает он. Впрочем, следует учесть, что, по крайней мере, в отношении гипотезы о жизни на Титане многие российские ученые настроены скептически.

"Мы действительно видим на Титане очень сложную органическую химию, - согласился Александр Родин, доцент МФТИ и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, один из отечественных ученых, вплотную занимающихся исследованием Титана. - Там много углеводородов. Но однозначных данных, которые свидетельствовали бы о наличии жизни, мы не получаем. А то, что мы знаем об условиях на Титане, говорит, скорее, против наличия там жизни".

Фото с сайта neugames.clan.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров