Тест ДНК показал, что американец, отсидевший 32 года за изнасилование и убийство, не виновен

10 июля 2012, 08:43, ИА Амител

Накануне, 9 июля, Huffingtonpost сообщил о том, что запоздавший на три десятилетия анализ ДНК стоил Андре Дэвису 32 лет жизни, проведенных в тюрьме строгого режима. В 1980 году его осудили судом присяжных за изнасилование и убийство трехлетней девочкиАндре Дэвис на основании косвенных улик и показаний приятеля, - пишет Ридус.

Дэвис и его братья в день, когда Бриенну Стикл изнасиловали, выпивали в доме братьев, где позже нашли девочку. Братья Андре покинули дом первыми, а один из его приятелей рассказал полиции, что Дэвис якобы говорил, что хотел бы убить женщину.

Девочку, которую ее родители в последний раз видели сидящей под деревом во дворе их дома, нашли через несколько часов после пропажи в одной из кладовок дома Дэвисов, позже она скончалась в больнице и Андре были предъявлены обвинения не только в изнасиловании, но и в убийстве. Согласно американским законам, срок за подобные преступления отбывается в тюрьмах максимально строгого режима.

Анализ ДНК в 1980 году был невозможен, и Дэвис подал прошение о проверке обнаруженной на месте преступления спермы только в 2004 году. После первого отрицательного результата анализов суд назначил второй, и, убедившись в невиновности Дэвиса, освободил его из заключения, где тот провел большую часть жизни: на момент ареста ему было девятнадцать лет. Из 42 человек, освобожденных за историю штата Иллинойс по результатам ДНК-тестов, Андре Дэвис успел отсидеть максимальный срок.

Поскольку ущерб, понесенный Дэвисом от ошибки судебной системы невосполним, он намерен добиваться материальной компенсации от государства. По словам адвоката Дэвиса, у него остались живые родственники, которых он знает и которые смогут помочь ему с социальной адаптацией.

Фото АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров