Националисты готовят «великую раздачу» земель России

10 июля 2012, 10:48, ИА Амител

Лидеры Национал-демократической партии Владимир Тор, Константин Крылов и Егор Холмогоров подготовили проект национальной земельной приватизации. В его рамках националисты предлагают создать общественный фонд "Земля России" и проверить в судебном порядке законность приватизационных сделок олигархов. Об этом сообщают "Известия".

- Мы хотим создать фонд "Земля России". В него войдут все нераспределенные на сегодняшний момент земли. Это большая территория России – десятки миллионов гектар. Пайщиками этого фонда станут граждане РФ – делится планами  Владимир Тор. – Мы введем эту землю в экономический оборот и организуем массовый контроль за ее использованием. Сама передача земли будет проходить на конкурсной основе – кто предложит лучшие условия, тот и станет землевладельцем.

Сегодня, как объясняет Константин Крылов, не существует как такового земельного кадастра, поэтому многие “территории  находятся неизвестно под чьим надзором”.

- За счет различных социальных программ власть концентрирует людей в отдельных населенных пунктах. И, судя по их плану, скажем, Сибири, программа не предвещает ничего хорошего. Поэтому, в ближайшее время мы представим власти альтернативу – составляется земельный кадастр оценки земли, после эта территория переходит в общественный фонд, его пайщиками становятся граждане России. Получив сертификаты на землю они не могут их продать или обменять. Срок реализации идеи 10 лет, - говорит он.

Подобная практика, рента природных ресурсов, существует, например в Норвегии и странах Персидского залива.

По замыслу националистов проект нацелен на то, чтобы “прекратить расхищение земли, в том числе чиновниками и присвоению ее за бесценок”. Это “даст стимул для появления класса собственников, землевладельцев и повысит демографические показатели  в стране”.

- Условное название проекта - “Великая раздача”. Это не значит, что речь идет о регионах “вечной мерзлоты”, а, скорее, о заброшенных площадях. У нас расстояние между населенными пунктами в 2-3 раза больше, чем в Европе. Их никто не использует - говорит Крылов.

Кроме этого, по его словам, должен будет проведен судебный пересмотр приватизационных сделок с последующей редукцией (временным возвращением в госсобственность того, что было приватизированно незаконно). В первую очередь вопросы у националистов вызывают объекты имущества бизнесмена Олега Дерипаски. Как говорит Тор, это станет неким продолжением лозунга "Хватит кормить Кавказ". То есть деньги, по мысли патриотов, должны везде распределяться без преференций и равномерно.

Эксперты называют идею популистской - ориентированную на коммуникацию с электоратом, нежели на реализацию.

- Проблема землепользования лежит на поверхности: самая большая страна в мире, а только небольшая часть ее граждан владеет собственной землей. Не случайно чуть ли не все оппозиционные партии – "Яблоко", "Справедливая Россия", ЛДПР -  на прошедших парламентских выборах выступали с похожей идеей, однако существенной роли это не сыграло – рассуждает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.- Националистам сейчас нужна громкая тема для коммуникации вроде "Хватит кормить Кавказ". Но если последний лозунг понятен многим, то раздача земель навряд ли будет воспринята и поддержана массово. Люди не верят, что власть так легко расстанется с главной ценностью.

Некоторые эксперты видят несоответствие идеи с законодательством.

- Уже на протяжении 10 лет ведется оценка земельного кадастра, в 13 регионах она закончилась и в 2013 году Росреестр обещал полностью ее завершить. Вряд ли такая идея сможет работать в действующих законах – считает директор Института экономики и недвижимости ВШЭ Вадим Засько.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров