Госдума начинает свое расследование крымской трагедии

10 июля 2012, 11:06, ИА Амител

Госдума занялась собственным расследованием трагедии в Крымске. 9 июля в стенах нижней палаты парламента была создана рабочая межфракционная группа. Документы о ее создании подготовил комитет ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Об этом передают "Известия".

По итогам работы группы на законодательном уровне будут изменены правила техники безопасности.

Как сообщил источник в Госдуме, возглавить комиссию поручено единороссу Виктору Кидяеву. В интервью "Известиям" сам депутат подтвердил свое участие в рабочей группе. Он вместе с коллегами готов вылететь в Краснодарский край в ближайшее время.

- Как только комиссия будет сформирована, мы сразу же вылетим в Крымск. Мы досконально разберем все проблемные места, выясним причины произошедшего, и на месте посмотрим, как работает штаб по ликвидации последствий трагедии, - заявил Кидяев.

По словам первого заместителя комитета по региональной политике Алексея Диденко, изначально планировалось утвердить документы, связанные с работой группы уже во вторник, на пленарном заседании, однако затем решили в течение одного дня собрать все предложения, сформировать список участников группы, а в среду провести экстренное заседание вновь сформированной группы, чтобы уже сами депутаты решили, кто за какой фронт работы будет отвечать.

- Мы отправили во все фракции и комитеты предложения по формированию списка участников рабочей группы. Часть фракций уже определились, кого отправят в Крымск, остальные озвучат кандидатуры во вторник, чтобы в среду депутатская комиссия по расследованию уже приступила к работе. Приоритетом будут пользоваться депутаты, избранные от Краснодарского края. Тем более, что большинство из них уже работают на месте и разбираются с ситуацией, - уточнил Диденко.

Депутат заявил, что опыт создания подобных рабочих групп у Госдумы уже есть. Предыдущая работала на месте трагедии Саяно-Шушенской ГЭС. Нынешняя группа будет обладать теми же полномочиями и тем же статусом.

- Депутатам предстоит изучить и проанализировать огромный объем информации, сделать запросы, пообщаться с экспертами, выяснить все официальные и неофициальные версии произошедшего: насколько резко поднялась вода, прогнозировалась ли подобная ситуация, оповещался ли населенный пункт, есть ли вина должностных лиц, какой процент техногенности катастрофы и какой процент природного происхождения - одним словом выяснить все, что можно о трагедии и все, что ей предшествовало, - высказал свое мнение Диденко.

Планируется, что по итогам работы комиссии  будет принято постановление Думы, которое затронет многие законодательные акты и в результате изменения коснутся основных технических регламентов.

- Назрела необходимость изменения технической составляющей в России. Многие правила по технике безопасности и система оповещения во время чрезвычайных ситуаций морально устарели, а нам нужно уметь отвечать современным вызовам. В связи с этим в следующем сезоне нам предстоит пересмотреть ряд законодательных актов, - заявил заместитель председатель комитета ГД по региональной политике Ростислав Гольдштейн. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров