В новосибирские водоемы будут выпускать ценные породы рыб

10 июля 2012, 11:38, ИА Амител

Сегодня, 10 июля, информационный портал Сибкрай.ruсообщил о том, что правительство Новосибирской области одобрило продолжение на 2014-2016 годы действующей ведомственной целевой программы "Государственная поддержка развития товарного рыбоводства Новосибирской области".

Как сообщает региональное правительство, программа была принята в 2011 году на период до 2013 года. Из бюджета области на ее реализацию планируется выделить около 103 миллионов рублей. На продолжение программы в 2014-2016 годах потребуется более 127 миллионов рублей.

"В прошлом году программа положила начало восстановлению озерного и прудового товарного рыбоводства в регионе, - сказал руководитель департамента природных ресурсов и окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. - По итогам первого полугодия 2012 года водоемы области зарыблены на 91 миллион единиц посадочного материала. Для сравнения в 2011 году этот показатель составлял 74 миллиона единиц. Государственная поддержка дает возможность зарыблять реки и озера более качественным материалом, а также выпускать в водоемы ценные породы рыб - нельму, муксун, пелядь".

Планируется, что реализация программы позволит увеличить объем вылова выращенной товарной рыбы к концу 2016 года до 2,5 тысяч тонн ежегодно. Это в 88 раз выше уровня 2010 года. Кроме того, реализация программы будет способствовать привлечению из внебюджетных источников дополнительных средств на развитие отрасли. В 2016 году на рубль бюджетных средств будет привлечено 1,3 рубля внебюджетных средств.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко одобрил программу и подчеркнул, что государственная поддержка должна оказываться эффективным предприятиям, которые имеют производственную базу и достигают определенных производственных показателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров