Алтайская «Мобильная бригада» помогла 17 новорожденным остаться в кровной семье

10 июля 2012, 11:55, ИА Амител

Сегодня, 10 июля, пресс-служба Главалтайсоцзащиты сообщила о том, что Служба экстренной социальной помощи в ситуации отказа от новорожденных детей "Мобильная бригада" краевого кризисного центра для женщин продолжает свою работу.

За первое полугодие 2012 года в службу поступило 25 сигналов об угрозе отказа от новорожденных детей. Благодаря совместным усилиям специалистов и самих женщин 17 малышей остались в кровной семье.

Основные причины отказа от ребенка – отсутствие поддержки со стороны партнера и ближайшего окружения, разрыв отношений с партнером, конфликт в семье, спровоцированный рождением ребенка, рождение малыша с ограниченными возможностями, несовершеннолетний возраст матери, жилищные проблемы, нежелательная беременность или рождение ребенка в результате насильственных действий.

Приехав на сигнал об угрозе отказа от ребенка, специалисты мобильной бригады проводят беседу с женщиной, анализируют сложившуюся жизненную ситуацию и выявляют основную причину отказа. Следующий этап работы с мамой предполагает консультации психолога, юриста, специалиста по социальной работе, установление контакта с ближайшим окружением женщины, предоставление временного проживания для нее и новорожденного ребенка.

Опыт работы мобильной бригады свидетельствует о том, что часто женщина, попав в трудную жизненную ситуацию, не может с ней справится самостоятельно, не видит иного выхода, как отказаться от новорожденного ребенка. Но если в этот момент ей оказать поддержку, выслушать ее страхи и показать иной способ разрешения проблем – женщина будет бороться за себя и своего малыша.

Если Вы попали в трудную жизненную ситуацию, не знаете где получить необходимую помощь, Вам некому рассказать о своих проблемах, обращайтесь в краевой кризисный центр для женщин по телефону 8 (3852) 34-22-55.

Фото с сайта www.aksp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров