Африканская саванна к 2100 году может зарасти лесом

10 июля 2012, 12:36, ИА Амител

Специалисты немецкого Центра биологического разнообразия и климатических исследований и Университета Гете во Франкфурте пришли к выводу, что к 2100 году значительная часть африканской саванны вполне может зарасти лесом, - сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края со ссылкой на ИАафриканская саванна "Greenpress".

В отчете, опубликованном в журнале "Nature", утверждается, что площадь лесного покрова постепенно увеличивается по всей территории Африки. Главной причиной такого явления ученые называют насыщение атмосферы углекислым газом.

Окончательный переход от одного вида экосистемы к другому может произойти, когда концентрация СО2 превысит критический уровень. Вместе с тем, каждый участок саванны имеет свой "порог терпимости", отмечают эксперты. Согласно их версии, эта тропическая зона будет перестраиваться постепенно, тем самым снижая риск того, что планета получит "шок" от стремительной смены африканского ландшафта.

Исследования, которые проводились ранее в северных экосистемах, показали, что повышенное содержание CO2 в атмосфере не может значительно повлиять на состояние насаждений и тем более способствовать их стремительному росту. Но саванна гораздо более восприимчива к подобному воздействию, как и к изменению климата в целом, подчеркивают немецкие ученые.

"Деревья по существу голодали при доиндустриальном уровне CO2, но они начали быстро расти в условиях нынешней концентрации углекислого газа", – пояснил ведущий специалист Центра биологического разнообразия и климатических исследований Стивен Хиггинс.

По мнению экспертов, изменения, затронувшие саванну, катастрофичны и в геологических масштабах времени происходят очень быстро. "Учитывая, какую значительную территорию охватывают эти процессы, ученым необходимо обратить пристальное внимание на саванну", – подчеркнул Хиггинс.

Иллюстративное фото с сайта afrika.forumbb.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров