Защитники украинского языка «выдворяют» Виктора Януковича с чемоданом в Белоруссию

10 июля 2012, 13:47, ИА Амител

Накануне, 9 июля, президент Укрины Виктор Янукович отмечал 62-летие. По этому случаю участники бессрочной акции в защиту украинского языка, которая проходит в Киеве, собрали для него подарок, сообщает УНИАН.

Митингующие купили главе государства чемодан и билет в плацкартный вагон на поезд до Белоруссии. "Украинская правда" уточняет, что конечным пунктом в нем значится село Януки Витебской области, так как по мнению участников акции, Янукович является "этническим белорусом" (в Януках родился прадед Януковича).

В чемодан были упакованы открытки и пожелания президенту по случаю его дня рождения, самодельная белорусская виза и книга "Основы украинофобии". Также среди подарков были яйца, которые, по словам участников акции, они сварили, "чтобы не произошло никакого теракта".

В сентябре 2004 года в Виктора Януковича, совершавшего предвыборную поездку по Ивано-Франковской области в качестве кандидата в президенты, попало яйцо, которое бросил студент Дмитрий Романюк. Янукович был госпитализирован, впрочем, из больницы его выписали в тот же день.

Подарки отправили по почте в Крым, где в настоящее время Янукович находится "в рабочем отпуске".

Как уже сообщало ИА "Амител", акция в защиту украинского языка проходит рядом с "Украинским домом". Она стартовала 3 июля, после принятия Верховной Радой во втором чтении законопроекта "Об основах государственной языковой политики", который предусматривает повышение статуса русского языка на Украине.

Фото с сайта liga.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров