Как спасти от жары домашних питомцев

10 июля 2012, 14:51, ИА Амител

От  жаркой погоды страдают не только люди, но и животные. О том, как уберечь их от теплового удара, рассказывают специалисты ветлечебницы http://www.zooclinica.ru/.

Если вы заметили, что ваш любимец тяжело дышит, отказывается от еды и постоянно лежит, примите меры, которые помогут облегчить его состояние. Прежде всего, постарайтесь организовать прохладный угол в квартире. Иногда животные самостоятельно выбирают для лежки прохладный пол в ванной или туалете – не перекрывайте им доступ в эти места.

Возможно, животному придется по душе подстилка из влажной или холодной ткани, а, может быть, он уютно устроится у вентилятора – поэкспериментируйте. Стрижка длинношерстных животных – еще один способ помочь им перенести жару, задумайтесь о том, чтобы выполнить эту процедуру, вашему любимцу станет заметно легче. Можно смачивать шерсть животного прохладной водой. Делать это нужно либо рано утром, либо поздно вечером, только ни в коем случае не мочите животному голову, это может привести к солнечному удару.

Если животное отказывается от еды, не кормите его насильно, кроме того, перенесите кормёжку на поздний вечер, когда спадает жара и становится заметно прохладнее. А вот постоянный доступ к холодной воде обеспечить необходимо, иначе может наступить обезвоживание. Прогулку также лучше перенести на утро или поздний вечер, поскольку днем животное может получить на улице солнечный удар. Как правило, животные переносят жару без серьезного вреда для здоровья. Однако если все же состояние вашего любимца вызывает опасение, стоит обязательно показать его врачам.
+++
на правах рекламы

Если вы не знаете в какую ветеринарную клинику обратиться, то мы предлагаем вам наилучший вариант - сеть ветеринарных клиник "Зооклиника.ру" в Санкт-Петербурге. Вашему вниманию – широкий спектр услуг, квалифицированные специалисты с огромным опытом работы, современное диагностическое оборудование. Все это позволит быстро найти причину недомогания животного и назначить адекватное лечение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров