Заявки на конкурсы по истории Сибири среди учеников и студентов принимаются до 1 ноября

Цель программы - популяризация использования новейших электронных технологий для изучения истории Сибири в школах и вузах

15 сентября 2003, 15:32, ИА Амител

Межрегиональный общественный фонд "Открытая Сибирь" и Институт истории СО РАН при поддержке Института "Открытое общество", Федерации Интернет Образования и Окружного информационного центра "Сибирь" объявляют о начале программы "Сибирь в электронных архивах".

В рамках программы объявляется конкурс для школьников "Сибирь в электронных архивах". К участию в нем приглашаются школьники старших классов, активно использующие новейшие электронные технологии и Интернет в изучении истории Сибири. На конкурс представляются сочинения, рефераты, тексты докладов на школьных конференциях по истории Сибири, в которых используются источники архивов, библиотек, музеев, размещенные в сети Интернет.

К участию в конкурсе "История Сибири в семейном архиве" приглашаются студенты вузов. На конкурс представляются: каталоги, веб-сайты, презентации, слайд-шоу и другие электронные работы, выполненные на основе подлинных документов и фотографий из семейных архивов и рассказывающие об исторических событиях в Сибири, очевидцами и участниками которых были члены семьи. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы, выполненные под руководством преподавателя исторических (гуманитарных) дисциплин.

В рамках конкурса преимущество отдается работам краеведческого характера (освещающим историю села, района, города): Посвященным малоизвестным и актуальным темам для региона; Выполненным с максимально широким привлечением источников сети Интернет; Демонстрирующим навыки грамотного сочетания электронных и других видов источников; Использующим материалы сайта "Освоение Сибири. Информационные ресурсы" www.sibheritage.nsc.ru.

Работы подаются в свободной форме, допускается использование иллюстраций в тексте. К каждой работе должен быть приложен титульный лист с указанием: Названия работы; Фамилия, имя, отчество автора; Школа, класс; Фамилия, имя, отчество учителя - руководителя работы; Подпись учителя; Полный почтовый адрес и телефон школы; Контактный телефон учителя.

Заявки на конкурс принимаются до 1 ноября 2003 года:

Для школьников - в центре Федерации Интернет Образования в городе Барнауле: 656099, пр. Ленина, 61а. Тел/факс (3852) 26-15-43 http://www.altai.fio.ru Контактное лицо - Калашникова Елена Владимировна (e-mail: Elena@altai.fio.ru )

Для студентов - в центре Интернет Алтайского госуниверситета в городе Барнауле: 656099, ул.Димитрова, 66 тел.: (3852) 364 183 факс: (3852) 367 423; Контактное лицо - Семенова Ирина Юрьевна (e-mail: sem@mmc.dcn-asu.ru )

Итоги конкурса будут подведены 1 декабря 2003 года, результаты объявлены на сайте www.opensib.ru В январе 2004 года в Новосибирске состоится церемония награждения с участием всех лауреатов и победителей (оплату проезда и проживания для участия в церемонии осуществляет МОФ "Открытая Сибирь").

Дополнительную информацию и консультации можно получить в центрах Федерации Интернет Образования или в фонде "Открытая Сибирь". 630007, Новосибирск, ул. Советская, д.6 (здание Новосибирской областной научной библиотеки), телефон (3832) 125-781, 236482, факс (3832) 125-782, e-mail vlad@opensib.ru (Владимир Деев).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров