Сергей Лавров: потомкам родившихся в СССР и царской России облегчат получение российского гражданства

10 июля 2012, 16:19, ИА Амител

Сегодня, 10 июля, глава российского МИД Сергей Лавров в интервью радиостанции "Голос России" в программе "Разговор с Константином Косачевым" сообщил, что приоритетной задачей для его ведомства станет выполнение поручения президента Владимира Путина, который в понедельник призвал облегчить порядок предоставления российского гражданства потомкам родившихся в СССР и царской России, передает "Интерфакс".

"Президент специально подчеркнул необходимость вернуться к вопросу о том, чтобы граждане - я помню эту цитату - бывшего СССР и те, кто является прямыми потомками родившихся в Советском Союзе или в царской российской империи, должны иметь возможность облегченно получать российское гражданство", - сказал Лавров.

Министр иностранных дел отметил, что "это очень важное политическое заявление, политическое поручение президента". "Мы будем его реализовывать в приоритетном порядке", - сказал Лавров.

В понедельник, выступая на совещании послов и постоянных представителей России в Москве, президент Владимир Путин заявил, что считает необходимым вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР.

"Роль соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, требует основательного переосмысления. Многие хотят быть полезными своей исторической родине, хотят поддержать ее, а наши загранучреждения все-таки подчас недооценивают такой настрой и такие возможности", - отметил Путин.

Иллюстративное фото с сайта www.islamnews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров