Финская пара благодаря "эстонскому" способу выиграла чемпионат мира по переноске жен

11 июля 2012, 07:51, ИА Амител

В финском городе Сонкаярви состоялся уже 17-й чемпионат мира по переноске жен, сообщает портал Finugor.

Его победителями в 2012 году вновь стали Тайсто Миеттинен и Кристиина Хаапанен.
Эта финская пара первенствует уже четвертый год подряд - они быстрее соперников доходят до финиша, преодолевая полосу препятствий длиной 253,3 метра, до этого 11 лет подряд побеждали эстонцы.

Тем не менее, интересно, что в паре победителей муж нес супругу способом, который получил название "эстонский": женщина держится за голову партнера ногами вперед по траектории движения.

Финны создали необычные соревнования на основе своих традиций: еще в XIX веке было распространенным явлением воровать невест с соседних хуторов. Молодые мужчины должны были быть сильными и выносливыми, чтобы дотащить до своего хутора невесту. Кстати, согласно легенде, именно в районе Сонкаярви, где проходит соревнование, орудовала банда Ронкайнена, который подбирал выносливых единомышленников, заставляя их таскать тяжелые грузы.

В наши дни участник чемпионата должен пробежать, держа на руках свою спутницу, более 250 метров, причем, преодолевая препятствия - песчаные, асфальтированные и травяные участки и даже бассейн.

Участвующие в чемпионате женщины должны быть не младше 17 лет и не легче 49 килограммов. В забеге участвуют две пары, если мужчина "потерял" жену по пути, его штрафуют на 15 секунд.

По итогам соревнования победителей выбирают сразу в нескольких номинациях: самая быстрая пара, самый сильный носильщик, самая забавная и самая нарядная пара. Призы достаточно символичные, главная идея, чтобы люди и зрители получали удовольствие.

Фото: finugor.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров