Бывший сотрудник УФМС России по Алтайскому краю отправлен на исправительные работы

11 июля 2012, 09:23, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Каменского городского суда Алтайского края, вынесенный 27 июня 2012 года бывшему сотруднику УФМС России по Алтайскому краю Александру Богданову. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе УФСБ по АК.

Уголовное дело в отношении А. Богданова было возбуждено на основании результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведённых Управлением ФСБ России по Алтайскому краю, по выявлению фактов нелегальной миграции.

Суд установил, что 16 июля 2008 года Богданов, являясь специалистом-экспертом отделения УФМС России по Алтайскому краю по г.Камень-на-Оби и Каменскому району, внёс заведомо ложные сведения в документы о прибытии граждан Киргизии Р.Ахмедова и Х.Мамажанова и их пребывании на территории России. Это позволило им незаконно получить регистрацию в селе Луговое Каменского района и в октябре 2008 года подать документы о приёме в гражданство Российской Федерации. Правоохранительными органами был также подтверждён факт подделки А.Богдановым подписи местного жителя, по адресу которого были незаконно зарегистрированы и якобы проживали иностранные граждане.

Кроме того, Богданов совершил ещё ряд действий, предусмотренных ч.1 ст.292.1 УК РФ ("Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ"), оказав содействие Р.Ахмедову и Х.Мамажанову в подготовке недействительных пакетов документов об изменении гражданства.

После рассмотрения поступивших в УФМС России по Алтайскому краю документов Р.Ахмедову и Х.Мамажанову были выписаны паспорта граждан Российской Федерации.

За совершённое преступление А. Богданову назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

В настоящее время рассматривается вопрос об отмене российского гражданства, полученного гражданами Киргизской Республики Р.Ахмедовым и Х.Мамажановым в нарушение закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров