Должники за тепловую энергию могут стать невыездными

11 июля 2012, 09:30, ИА Амител

Кузбассовцы и жители Барнаула, имеющие долги за тепловую энергию перед ОАО "Кузбассэнерго" (входит в группу "Сибирская генерирующая компания"), могут быть ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации. Подобная мера принимается энергетиками второй год подряд, - пояснили сегодня, 11 июля, ИА "Амител" в пресс-службе компании.

В целях улучшения платежной дисциплины руководством ОАО "Кузбассэнерго" принято решение применять к должникам за отопление и горячее водоснабжение меры по временному ограничению их права выезда за рубеж, организовав соответствующую работу со структурными подразделениями Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, а также по Алтайскому краю. Данная мера воздействия будет применяется к должникам, в отношении которых приняты и вступили в законную силу судебные решения, предписывающие им оплатить задолженность, и возбуждены исполнительные производства. Такие граждане с конкретными фамилиями существуют.

По состоянию на 1 июня текущего года просроченная задолженность граждан (физических лиц) за поставляемую ОАО "Кузбассэнерго" тепловую энергию (отопление, горячее водоснабжение) для личных и иных нужд, составляет по Кемеровской области более 529,0 млн. руб., по Алтайскому краю  9,0 млн. руб.

 По мнению специалистов, долги накопили, в основном, владельцы особняков и коттеджей, в большинстве своем вполне обеспеченные люди. И если они могут себе позволить выехать за рубеж, значит, вполне способны своевременно оплачивать теплоресуры. Благодаря совместной работе энергетиков с судебными приставами, должники могут проститься с зарубежным отдыхом и командировками, пока сполна не рассчитаются за теплоэнергию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров