Украинский МИД возмутил сюжет «Первого канала» о языковой политике на Украине

11 июля 2012, 09:22, ИА Амител

Накануне, 10 июля, глава департамента информационной политики МИДа Украины Олег Волошин призвал иностранные средства массовой информации придерживаться взвешенности в комментариях по поводу языковой политики властей республики, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Украинские новости".

"Языковая политика, трактовка истории и гуманитарные вопросы являются предметом внутренней украинской дискуссии, и они не должны быть предметом обсуждения наших зарубежных партнеров", - добавил он.

Так Волошин прокомментировал сюжет, показанный российским "Первым каналом" 8 июля. Он был посвящен проекту закона, который повышает статус русского языка на Украине. Этот документ Верховная Рада на минувшей неделе приняла во втором чтении.

Ведущий программы "Воскресное время" на "Первом" Петр Толстой в подводке к сюжету под названием "Общий язык" заявил следующее: "Показательно, что за годы насильственной украинизации, когда в стране, где живет более 20 миллионов русских, принудительно повсюду насаждался украинский язык и извращалась русская история, прививалось вранье про геноцид украинцев и про героизм бандеровцев, не было со стороны русскоговорящих и сотой доли таких страстей, как сегодня".

Толстой добавил, что это "незначительное в любой другой стране мира событие (речь идет о принятии во втором чтении законопроекта о языке - прим.Ленты.ру) всколыхнуло украинских националистов".

В самом сюжете рассказывалось о беспорядках, спровоцированных принятием законопроекта, акции в защиту государственного языка у здания "Украинского дома". Автор сюжета утверждал, в частности, что "в русскоговорящем Севастополе с нетерпением ожидают языкового закона".

Кроме того МИД Украины намерен добиваться извинений от британской медиакомпании ВВС за сюжет о расизме в стране.

Документ, внесенный в Верховную Раду "регионалами" Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко, предусматривает повышение статуса языка нацменьшиств до регионального в тех областях, где на нем говорит не менее 10 процентов населения. Обсуждение этого законопроекта сопровождается драками в парламенте и акциями протеста в различных регионах страны. После принятия законопроекта во втором чтении украинская оппозиция, которая видит в нем угрозу для положения государственного языка, объявила о начале бессрочной протестной акции "Украина без Януковича".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров