Юрий Агещев: Защита богохульниц не делает чести о.Охлобыстину

11 июля 2012, 10:58, ИА Амител

Находящийся под запретом священник Иоанн Охлобыстин разместил в своем твиттере открытое письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Господин Охлобыстин – создатель политической партии "Коалиция небо" предлагает применить все возможные шаги для скорейшего освобождения "панк-феминисток" группы "Pussy riot" из тюрьмы, а также просит разрешить священникам политическую деятельность и закрыть "оскверненный" алтарь в храме Христа Спасителя "до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц осквернения".

Заявление относительно богохульниц из "Пусси" запрещенного в служении священника Иоанна Охлобыстина на сайте ruskline.ru прокомментировал координатор Союза православных братств, эксперт Совета православных объединений при Синодальном отделе по взаимодействию Церкви и общества Юрий Агещев, слова которого приводит сайт общественного объединения "Союз Православных Граждан" РК.

По поводу высказывания Охлобыстина, что Церковь, мол, "повела себя ошибочно, обратившись в полицию и призвав прихожан подписывать обращение против панк-группы", Агещев отвечает, что "наша Церковь (ее священноначалие и прихожане) никого не призывали подписываться против этих моральных деграданток, из которых ныне либеральная “общественность” пытается сделать едва ли не “мучениц за правду”".

На предположение о.Иоанна о том, что с каждым днем пребывания бесстыдных богохульниц в тюрьме "Русская Православная Церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан в возрасте от 16 до 60 лет", и якобы из-за этого процесса "Церковь ассоциируется в обществе с беззаконием", Агещев отвечает, что это не так. Настоящее общество взирает на произошедшее богохульство с негодованием. "Никто не требует для этих "девиц" - "семи лет заключения", как пишут о этом некоторые "борцы за правду", одновременно являющиеся врагами Церкви (чего даже и не скрывают)", – уточняет Агещев.

В ответ на предложение о.Охлобыстина "закрыть оскверненный алтарь до публичного покаяния перед его вратами каждой из участниц осквернения" комментатор справедливо указывает на полное отсутствие даже намека на покаяние в содеянном со стороны зарвавшихся богохульниц. Комментатор подчеркивает, что защита богохульниц не делает чести о.Охлобыстину, ни как священнику, ни как гражданину России.

Агещев предлагает автору письма все же дождаться вердикта суда в отношении богохульниц. В том же случае, если приговор будет чрезмерно мягким и "Пусси" не образумятся, то они сами себя накажут. Ведь вскоре, полагает комментатор, последует очередной концерт "пусси со товарищи". "Но, думаю, после него, им уже суд не понадобится, ибо терпение нашего народа небезгранично" - предупреждает Агещев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров