В Чебоксарах активиста осудили на 15 суток за одиночный пикет у здания ФСБ

11 июля 2012, 11:18, ИА Амител

Мировой судья признала гражданского активиста Дмитрия Каруева виновным в совершении мелкого хулиганства.

Мировой судья судебного участка №7 Ленинского райсуда Чебоксар Ирина Мишина сочла вину Дмитрия Каруева полностью доказанной и назначила ему максимальное наказание - 15 суток административного ареста.

"Постановление суда абсолютное незаконное и является нарушением статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода выражения мнения), - говорит представитель активиста, руководитель Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов. - Судья также посчитала негативную оценку Путина и его правления явным неуважением к обществу. Мы обжалуем судебное решение в кратчайшие сроки".

Рассмотрение административного дела по статье "Нарушение правил пикетирования" по инициативе стороны защиты отложено до 27 июля.

3 июля этого года Дмитрий Каруев встал в одиночный пикет у здания республиканского управления ФСБ с плакатом "Чекисты в Кремле — Россия в дерьме".

20-летнего гражданского активиста обвинили в совершении мелкого хулиганства и нарушении правил пикетирования (20.1 часть 1 и второе дело 20.2 часть 1 КоАП России). Административные дела в отношении молодого человека были возбуждены после заявления некого “неравнодушного гражданина”, ставшего свидетелем пикета. Якобы Каруев своим плакатам оскорбил чувства данного заявителя. При этом мужчина отмечает, что Россия за время управления страной Владимиром Путиным продвинулась вперед как в экономическом, так и международном плане.

В мае этого года Дмитрия Каруева осудили на 15 суток ареста за плевок в портрет Путина. Судья пришел к выводу, что это является унижением достоинства президента РФ.

+++

С текстом заявления, ставшего основой очередного административного разбирательства в отношении Дмитрия Каруева, можно ознакомиться на сайте правозащитной организации - http://zonaprava.org/news/1555.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров