Мировая кинозвезда Питер О'Тул объявил о завершении своей карьеры

11 июля 2012, 10:53, ИА Амител

Накануне, 10 июля, звезда мирового кинематографа, 79-летний британский актер Питер О'Тул объявил о том, что завершает свою карьеру, - передает ИТАР-ТАСС.

"Для меня пришло время подать в отставку. Уйти из кино и театра. У меня больше нет мужества для этого. Я больше не вернусь", - сообщил актер.

О'Тул отметил, что, хоть номинации на Оскар и не принесли ему заветных статуэток, он получил "поддержку публики, эмоциональное удовлетворение и материальное благополучие". "Это /профессия актера/ свело меня с добрыми людьми, хорошими товарищами, с которыми я разделил судьбу всех актеров: взлеты и падения", - рассуждает он. При этом мэтр подчеркивает, что "каждый решает для себя сам, когда стоит уйти".

"Я ухожу из профессии без слез и прощаюсь с глубокой благодарностью", - такой фразой О'Тул закончил свое заявление.

Питер О'Тул родился 2 августа 1932 года в Ирландии. Первый театральный опыт он получил еще в 6 лет, участвуя в местномв роли Лоуренса Аравийского спектакле. А 1955 году он дебютировал в Брайтонском театре. Первое его появление на экранах произошло в 1959 году. После этого он сыграл множество ролей в фильмах различных жанров. Среди них хорошо знакомая российскому зрителю комедия 1966 года "Как украсть миллион" /HowtoStealaMillion/, в котором партнером О'Тула выступила Одри Хепберн. Но мировую славу ему принесла роль легендарного английского шпиона Лоуренса Аравийского. О'Тул был номинирован на Оскар восемь раз /последний - в 2008 году/, но так ни разу его не получил. Лишь в 2003 году американская Киноакадемия присудила ему почетную награду за творческий путь.

Сейчас Питер О'Тул проживает в Лондоне. Среди его последних работ фильмы "Троя" /Troy/, "Венера" /Venus/, "Железная дорога" /Iron Road/ и "Кристиада" /Cristiada/.

Фото с сайта ru.picscdn.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров