Власти Барнаула заверяют, что «кубанская» трагедия не может повториться в столице Алтайского края

11 июля 2012, 11:48, ИА Амител

Сегодня, 11 июля, корреспондент "Комсомольской правды - Барнаула" Екатерина Панфилова обратилась к председателю городского комитета по информационной политике Андрею Ляпунову с вопросом о том, может ли повториться "кубанская" трагедия в Барнауле:

 - Вряд ли подобное может произойти в нашем городе. Во-первых, город стоит на косогоре, на высоком берегу Оби. Во-вторых, у нас нет горных склонов и селевых потоков.

Да, у нас есть традиционное место подтопления – это пос. Затон. Каждый год мы готовимся и переживаем паводок. Несколько лет назад жителей Затона пытались переселить в город, но они отказались. Теперь к ливневой канализации. В центральной части города протекают реки Барнаулка и Пивоварка, которые уносят с собой все сточные воды. Количество воды, которое способно затопить город, просто не скопится.

В городе работает система оповещения и мобилизации населения на случай ЧС. Раз в квартал проводятся учебные тренировки – руководителей ведомств и администраций поднимают по тревоге. Потом формируется штаб, который разрабатывает схему работы. Работает система сирен, налажено взаимодействие со СМИ. Существует договоренности с радио и телевидением о том, чтобы в считанные минуты можно было выйти в прямой эфир. На некоторых киосках города стоят громкоговорители, которые в случае необходимости будут сообщать об опасности и порядке действий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров