Минобрнауки РФ разъяснило новый порядок приема граждан в общеобразовательные школы

11 июля 2012, 12:18, ИА Амител

Сегодня, 11 июля, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что в связи с поступающими вопросами от граждан Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало разъяснения по применению Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения.

Так, поясняются следующие моменты:

     1. Правила приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно. При определении образовательными учреждениями правил приема граждан они не могут руководствоваться актами учредителя по этому вопросу.

     2.Свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения. Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет "несколько отсрочено": они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа.

      3.Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

  4.Дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют наравне с гражданами Российской Федерации право на получение общего образования на бесплатной основе.

   5.Прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора). Только государственные и негосударственные учреждения, реализующие общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждение механизмы выявления у детей данных способностей.

   6.Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению.

     7. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают следующие категории граждан:

дети сотрудника полиции (в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", ст.46),

дети военнослужащих (в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.19, ст.24).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров