Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев считает, что советы горожан улучшат работу власти

11 июля 2012, 14:08, ИА Амител

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев считает, что советы горожан улучшат работу власти, - об этом он сообщил в ходе общественных слушаний. Главный редактор сайта ИА "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев подготовил статью на эту тему. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

Глава администрации Барнаула инициировал серию общественных слушаний, где вместе с жителями он планирует  выработать народную программу развития города. Цель этого начинания – определить самые важные проблемы, на решение которых стоит направить средства не очень богатого местного бюджета.

Выйти за пределы амбиций

"Администрацией Барнаула совместно с депутатским корпусом сделано немало, но предстоит сделать гораздо больше. Объем вопросов, которые необходимо решить, чтобы жители Барнаула чувствовали себя более комфортно, громаден", - заявил на прошедших на этой неделе общественных слушаниях глава администрации города Игорь Савинцев.

Мэр подчеркнул, что для него важно услышать предложения горожан, причем не только в той части, что и где надо построить, реконструировать, но и в части того, как решить ту или иную проблему.

Поскольку Барнаул уже вплотную подошел к выборам нового состава городской Думы (голосование состоится 14 октября), Игорь Савинцев не стал обходить стороной этот вопрос. "Для меня сегодня важно, каким будет депутатский корпус. Он должен активно включиться в формирование программы развития города и в ее реализацию, - заявил глава администрации. – Мое глубокое убеждение – это должны быть энтузиасты, которые не просто любят Барнаул, а могут выйти за пределы своих амбиций, за пределы решения личных или партийных вопросов. Это люди, которые должны быть беспредельно преданы Барнаулу. Я всегда говорю: для нас самая главная партия – это партия барнаульцев".

Как все начиналось

Идея проведения общественных слушаний родилась на недавнем заседании городской Общественной палаты. Игорь Савинцев выступил с предложением сформировать народную программу развития Барнаула. Первые слушания прошли 3 июля в Ленинском районе и были посвящены решению социальных вопросов. Многие ждали тщательно подготовленных выступлений городских общественников, но их не оказалось. Простые люди говорили о своих насущных проблемах, не хвалили, а, напротив, порой и резко критиковали власть. Надо отметить, что Савинцев реагировал на это спокойно. С какими-то доводами соглашался, какие-то вполне аргументировано отклонял. На первый взгляд могло показаться, что это вовсе и не слушания, а прием по личным вопросам, только в гиперболизированной форме. Но, во-первых, лиха беда начало. А во-вторых, за выступлениями по частным вопросам легко просматривались важные для всех горожан проблемы.

В течение июля слушания пройдут во всех районах города и будут посвящены разным вопросам. Например, развитию малого и среднего бизнеса, пригородным поселкам.

Что делается

На слушаниях в Ленинском районе Игорь Савинцев коротко рассказал, что сделано в области социальной политики.

В частности, отметил, что за три последних года средняя зарплата выросла на 24% и равняется сегодня 17 тыс. рублей. Главным вопросом для властей города является повышение зарплаты бюджетников. "Не думайте, что мы эту проблему не знаем, что мы над ее решением не думаем. Но, к сожалению, ситуация не всегда зависит от муниципальной власти", - заметил мэр.

Уровень безработицы за три года снизился вдвое – с 1,5% до 0,7%. В этом году планируется снизить безработицу еще на 0,1%.

Игорь Савинцев подчеркнул, что одна из главных проблем сегодня – обеспечение детскими садами. В этой области делается немало. За три последних года в Барнауле введено более 4 тыс. дополнительных мест во вновь построенных и реконструированных детских садах. В 2012 году в строй будет пущено шесть садиков более чем на 1000 мест.

Но их все равно не хватает. В 2010 году очередь составляла 7529 детей, в 2011-м – 7340, в 2012-м – 7143. С одной стороны, это объясняется демографической ситуацией. В Барнауле наблюдается стабильный прирост населения, в том числе, за счет превышения уровня рождаемости над уровнем смертности. Численность жителей за последние три года выросла на 30 тыс. человек и составляет сегодня 681,5 тысяч. Но есть и другая причина. Воспитатели детских садов в среднем получают почти вдвое меньше учителей общеобразовательных школ. И бывают случаи, что детские сады не укомплектованы детьми из-за нехватки воспитателей (подробнее об этом – ниже).

В новых микрорайонах при строительстве объектов соцкультбыта начинает применяться кластерный подход. "У нас первый опыт строительства образовательного кластера уже есть, - говорит Савинцев. – Это строительство в 2000-м микрорайоне на одной площадке нескольких объектов – детского сада, общеобразовательной школы, школы дополнительного образования и бассейна для дошкольников и учащихся начальной школы". Планируется строительство еще трех-четырех таких кластеров.

Глас народа

- Запланировано ли в ближайшие годы строительство бассейна в Ленинском районе, - спросили Савинцева.

 Не в самом Ленинском районе, а на его границе, на улице А.Петрова. Жители Ленинского района будут пользоваться его услугами. Этот бассейн, как и бассейн у технического университета, будет построен в рамках федеральной программы, - рассказал мэр.

- Я хочу сказать про аллею памяти, которая была открыта в 1965 году и о том безобразии, которое там творится. На ней пьют, бросают бутылки, мусор, - возмущается один из участников слушаний.

- Я вас услышал. Но, уважаемые жители, разве это городская или районная администрация разбрасывают мусор? – в ответ спросил Савинцев. – Мы с вами должны воспитывать детей так, чтобы у них не было мысли идти пить на аллее памяти и бросать там бутылки. У меня отец прошел всю войну, и если бы я увидел, что мой сын пьет на аллее пиво, я бы с ним сделал то, что должен сделать отец. Мы наведем там порядок, но на то, чтобы убирать за всеми бутылки, городского бюджета не хватает. На ликвидацию несанкционированных свалок тратится ежегодно 15 миллионов рублей. За эти  деньги можно спокойно реконструировать детский сад. А мы с вами знаем, какая в городе потребность в детсадах.  

Ответ оппонентам: история нас рассудит

- Наши политические оппоненты начинают призывать: пойдемте на улицу, и мы заставим администрацию в течение одного-двух лет решить эту проблему детских садов, - продолжает Савинцев разговор по одной из самых актуальных для Барнаула тем. – Поверьте мне, не заставят. Не из-за того, что я не хочу ее решить. Я сегодня готов решить ее, но если сегодня разово начинать строить для 7143 детей, про которых я вам сказал, детские сады по 330 мест, надо построить 21 детский сад по 190 миллионов рублей. Это 4,5 миллиарда рублей. Расходная часть бюджета Барнаула – восемь миллиардов. Из них инвестиционная программа – 800 миллионов.

Пусть те, кто сегодня призывает людей выходить на улицы и требовать с нас, дадут предложения в народную программу, как они нам помогут решить эти вопросы, - подытожил Савинцев. – Критиковать просто, на критике они зарабатывают себе определенные дивиденды. Но история нас рассудит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров