Депутат Госдумы Владимир Семенов: «Россия сейчас не может безболезненно вступить в ВТО»

11 июля 2012, 14:03, ИА Амител

Депутат Госдумы Владимир Семенов: Депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов (фракция ЛДПР) прокомментировал ИА "ПолитСибру" вступление России в ВТО.

Напомним, вчера, 10 июля, Государственная дума РФ ратифицировала протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). Ратификацию поддержали 238 депутатов, 208 проголосовали против, один воздержался. Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации подписан в 2011 году.
Владимир Семенов:

    - Сегодня уже прозвучало мнение всех фракций. Ратификация будет происходить только при поддержке "Единой России". Остальные фракции высказались за то, чтобы не поддерживать ратификацию. В частности, фракция ЛДПР считает, что вступление России в ВТО на сегодняшний день преждевременно.

    В настоящий момент Россия не сможет безболезненно вступить в ВТО. Все говорят: мы снижаем ввозные пошлины для импортной сельхозпродукции и произойдет замещение – наш товаропроизводитель пострадает. Основной аргумент у правительства против того, что это произойдет, - господдержка товаропроизводителей РФ осуществляется в размере около 4,5 млрд долларов, а соглашение с ВТО предполагает увеличение этой господдержки до 9 млрд долларов. Действительно, это так. Но, к сожалению, денег в бюджете от таких договоренностей не прибавится. И мы уже знаем, что на следующий, 2013 год, увеличения господдержки не будет.

    Сегодня глава Минэкономразвития докладывал о том, что планируется рост экономики. А откуда этот рост произойдет? А если его не будет, то господдержка будет снижаться. А это значит, заходят импортные товары, наши сельхозтоваропроизводители теряют доходы, и бюджет становится более дряблый. Откуда же взять деньги на господдержку? Круг замыкается. И мы потихоньку начинаем скатываться вниз.

    Также сегодня представитель Минэкономразвития рассказал, о том, что одной из мер господдержки является регулирование курса рубля. Снижение рубля дает определенные преференции иностранным товаропроизводителям. И действительно, это есть. "Это фактически означает, что мы готовимся к девальвации рубля?" - я сегодня задал этот вопрос представителям министерства. Внятного ответа мы не получили.

    Дальше. Автомобильная отрасль более менее может пройти вступление России в ВТО. Это произойдет лишь по одной причине: говоря сегодня об автомобильной отрасли России, мы подразумеваем все те мировые автомобильные гиганты, которые построили свои сборочные заводы на нашей территории. Заводы стоят, а технологии, инженерные решения – это все остается на Западе. Нам доверяют только сборочное производство. Тем не менее, мы говорим о том, что автопром у нас защищенный, потому что гиганты уже построили все свои заводы, и они вряд ли их будут закрывать. А вот в сельхозмашиностроении этого не произошло. Если сейчас уменьшим пошлину на ввоз, то и свои заводы добьем и западные не построим. Потому что зачем строить у нас, когда можно ввезти без пошлины технику их предприятий. Поэтому ЛДПР считает, что вступление в ВТО в краткосрочной перспективе очень негативно отразится на экономике нашей страны.

    На заседании комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству мы рассматривали вопрос о том, что следует сделать, чтобы смягчить последствия. Сначала было предложено 450 дополнений господдержки, потом это число сократили до 150. Но за каждым таким решением о помощи стоят определенные деньги, т.е. чтобы это сделать, надо это профинансировать. А мы сейчас, фактически,  входим в очередной кризис, и это уже все признают. Денег в стране с каждым днем, часом, минутой все меньше и меньше. Где мы возьмем дополнительные ресурсы, чтобы себя защитить?

    Страна находится в таком состоянии, когда мы получим только минусы от вступления в ВТО. В первую очередь пострадает металлургическая, нефтехимическая, химическая, газовая отрасли. Сейчас, например, на Новолипецком металлургическом заводе остановили домну. Это связано с тем, что резко сокращается потребление металла в мире. Идет очередная волна кризиса, и производство сокращается.

    И поэтому нельзя рассчитывать на то, что мы со своей металлургией зайдем на чужие рынки. Да, в ВТО у нас будут послабления, но у нас сокращается объем возможностей. Потому что не востребован тот объем металла, который бы мы хотели продать. Собственно, ВТО выгодна тем странам, которые работают на экспорт. Это Евросоюз, это Китай, это США, Япония. А мы страна, которая в основном потребляет. По большому счету, нам нечего экспортировать, кроме сырья. В свое время, когда Китай планировал вступление в ВТО, он потратил огромное количество денег и других ресурсов для того, чтобы создать конкурентоспособную экономику. А у нас она не создана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров