Игорь Савинцев: «Оппозиция пиарится на проблемах пригорода. А проблемы очень актуальные»

11 июля 2012, 14:48, ИА Амител

Игорь Савинцев: "Наша задача сегодня – выровнять городскую и сельскую жизнь. Абсолютно неправильно, когда житель села и житель города имеют абсолютно разный доступ к тем или иным услугам", -  об этом, как пишет ИА "ПолитСибРу",  заявил накануне 10 июля на общественных слушаниях, посвященных проблемам пригорода, глава администрации Барнаула  Игорь Савинцев

 В пригороде Барнаула находятся 25 населенных пунктов, в которых проживают более 40 тыс. человек. Среди них и поселок Южный с 20 тыс. населения, несколькими школами, детскими садами, больницей, поликлиникой, ДК, бассейном, стадионом. И казарма "153-й километр", где живут всего пять человек.

На слушаниях, которые прошли как раз в ДК поселка Южный, Игорь Савинцев сообщил, что сельское население в Барнауле увеличивается. Из 1530 тыс. кв. метров жилых помещений, построенных в 2008-2011 годах, 218,8 тыс. кв. метров (14%) введено в сельской местности. Для сравнения: население пригорода сегодня – 6% от населения Барнаула. В развитие инициативы жителей поселка Новомихайловка принята долгосрочная программа  развития сельской территории Индустриального района. Сейчас разрабатывается комплексная программа развития пригородных территорий Барнаула, Индустриальный район и Новомихайловка – это первые примеры, где она начала работать.

Мэр привел список главных проблем всех пригородных поселков Барнаула. Это – водоснабжение, дороги, уличное освещение, газификация.

В Центральном районе за счет бюджетных средств выполнен ремонт 9 дорог сельских и поселковых территорий, микрорайонов индивидуальной жилой застройки общей площадью 16 тысяч 564 квадратных метра. Всего же проведен ремонт 21 дороги в поселках индивидуальной жилой застройки.

 Что касается уличного освещения, то в большинстве сельских населенных пунктов оно отсутствует, либо есть только на отдельных улицах. Вопросы строительства новых, капитального ремонта и реконструкции существующих сетей наружного освещения будут решаться в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие наружного освещения городского округа - города Барнаула Алтайского края "Светлый город" на 2013-2017 годы", сообщил Игорь Савинцев.

 На газификацию в 2011 году из разных источников финансирования было направлено 137 млн рублей. Благодаря этому завершена газификация котельной в с. Власиха, котельной ДЮСШ "Рубин", завершено строительство газопроводов в поселках Борзовая Заимка и Научный Городок. Программой "Газификация города Барнаула на 2012-2014 годы" в 2012 году предусмотрена газификация четырех котельных в поселках Лесной, Новомихайловка, Березовка и селе Власиха.

 В рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года" газифицируется поселок Ягодный (из федерального бюджета выделено более 5 млн рублей), за счет средств краевого бюджета завершается проектирование газопровода высокого давления в поселке Березовка.

 За четыре года капитально отремонтировано более трех километров водопроводных сетей. Доведены до санитарных норм показатели содержания железа, марганца, мутности воды, в результате чего улучшено качество воды в поселке Южный, снята многолетняя проблема бесперебойного водоснабжения жителей поселка Центральный и жителей верхних этажей поселка Южный, дополнительно подключены к центральному водоснабжению 120 домов в поселках Центральный и Ягодное, 200 – в поселке Южный.

 В микрорайоне "Октябрьский" села Власиха принято решение о приобретении в муниципальную собственность трех водозаборов, принадлежащих на праве собственности ООО "ПГТ "Октябрьский". Там планируется бурение двух дополнительных скважин.

 В планах на второе полугодие 2012 года - капремонт сетей водопровода в селе Власиха;  работы по обеспечению холодной водой части жилых домов микрорайона "Октябрьский"; строительство водонапорной башни в поселке Пригородный; капитальный ремонт сети водопровода в поселке Новомихайловка.

 Игорь Савинцев остановился и на строительстве объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта в пригородных поселках. Планируется строительство трех детских садов в Новомихайловке, Бельмесево и Гоньбе; ввод в эксплуатацию уже в этом году фельдшерско-акушерского пункта в Березовке; решается вопрос об открытии ФАПов в Лесном и Новомихайловке; запланировано приобретение здание для клуба в Научном городке; уже проведена реконструкция спортивного комплекса "Рубин" на Южном.

 Нужно сказать, что если в Ленинском районе слушания прошли спокойно, то на Южном была попытка если не сорвать мероприятие, то пустить его по другому руслу. Имея в виду своих оппонентов, Савинцев в самом начале заявил: "Они говорят: в городе не решается это, не решается это. Они говорят правильно по сути, но никаких предложений от них нет. Оппозиция просто продолжает пиарятся на городских проблемах. И сегодня в зале есть эти люди".

 И действительно, "эти люди" не заставили себя долго ждать.

 - Я член  Союза общественных организаций Алтайского края, - заявил Виктор Рау, выбежавший на сцену.- Я и есть те самые люди, о которых вы говорите. Мы боремся за права граждан. После окончания слушания Рау начал раздавать принесенные с собой листовки.

 Вскоре после Рау выступил Владимир Меньшиков из микрорайона "Радужный":

 - Я на вашу просьбу три конструктивных предложения предлагаю, и ни одной копейки лишних бюджетных денег не будут потрачены на пригороды города Барнаула. <…> Сможете вы принять, или мне ехать в администрацию, в приемную?

 Игорь Савинцев:

 -Зачем? Вот рядом с вами сидит человек, передайте, он мне сейчас отдаст.

 Меньшиков:

 - Мне чтобы поставили крестик.

 Савинцев:

 -Понимаете, крестики у нас ставят, у кого нет грамоты расписаться (смех в зале). Здесь мы с вами не в канцелярии.

 Меньшиков:

 - Игорь Григорьевич, вы мое время тратите очень сильно, я очень занят государственными делами, чтобы вы правильно понимали.

 Участникам слушаний, пришедшим решать конкретные проблемы, довольно долгое выступление "государственного деятеля" явно не понравилось, и они начали его захлопывать.

 На слушаниях был поднят целый ряд проблем, требующих решения. Вот только некоторые из них: реконструкция взрослой поликлиники на Южном; ремонт ливневой канализации в том же поселке; плохое водоснабжение в Пономаревке; отсутствие клуба в Лебяжке; капитальный ремонт домов многоквартирных домов в пригородных поселках.

Савинцев пообещал, что все вопросы и предложения будут рассмотрены и учтены при выработке Народной программы развития города. Кстати, после слушаний в Ленинском районе, которые были посвящены социальной проблематике, уже вырисовалась программа строительства внутридворовых спортивных площадок стоимостью 50-70 тыс. рублей, сообщил мэр.

Напомним, серию общественных слушаний, на которых вместе с жителями планируется  выработать Народную программу развития города, инициировал глава Барнаула Игорь Савинцев. Цель этого начинания – определить самые важные проблемы, на решение которых стоит направить средства не очень богатого местного бюджета. Слушания начались 3 июля. Они пройдут во всех районах города. Савинцев обратился ко всем политическим партиям и общественным организациям вносить конкретные предложения в Народную программу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров