В Новосибирске запах похитителя распознали собаки-детекторы

11 июля 2012, 15:06, ИА Амител

Запах похитителя распознали собаки-детекторы, - подробности инцидента сообщила сегодня, 11 июля, ИА "Амител" Аягоз Ашимова - сотрудник пресс-службы УТ МВД России по СФО.

В дежурную часть линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Новосибирск обратился машинист-инструктор локомотивной бригады, который сообщил, что из его рабочего кабинета неизвестный похитил портмоне, в котором находились деньги и документы.

Потерпевший отлучился со своего рабочего места на несколько минут, а когда вернулся, увидел, что из его кабинета выходит неизвестный молодой человек. На вопрос: "Что вы делали в кабинете?", незнакомец не ответил и направился к выходу, ускоряя шаг. На повторный окрик, незваный гость сказал, что искал инженера. В этот момент как раз по коридору шел пожилой мужчина - ветеран железнодорожник, он попытался преградить путь незнакомому парню и задержал его за руку. Но тот резко вырвался и побежал, оставив в руках старика свою куртку.

Для поимки злоумышленника сотрудники транспортной полиции задействовали служебного пса Фэда. Немецкая овчарка привела сыщиков к остановке "Поликлиника" на улице Владимировская. Дальше след терялся...

По словам следователя ЛО МВД России на станции Новосибирск Надежды Кузнецовой, через два месяца документы потерпевшего оказались в одном из территориальных органов внутренних дел Новосибирска. А оказались они там при довольно интересных обстоятельствах.

По номеру "02" позвонил мужчина, который рассказал, как на его глазах из проезжающего автомобиля кто-то выбросил портмоне. Звонивший оказался бывшим сотрудником МВД, поэтому он знал, как нужно действовать в подобных ситуациях. Приехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила в газовом колодце портмоне, принадлежащее машинисту локомотивной бригады. Также очевидец сообщил регистрационный номер подозрительной машины.

Так, по отпечаткам пальцев и номеру авто оперативники вышли на таксиста-частника. Мужчина вспомнил, что в тот день подвозил своего знакомого Александра, который и попросил его выбросить свое якобы старое портмоне. Таким образом, сотрудники транспортной полиции выяснили местонахождение похитителя. Подозреваемым оказался ранее неоднократно судимый за кражи 36-летний Александр Г. Молодой человек сразу же стал давать признательные показания. Из его слов стало известно, что изредка он употребляет наркотики, сейчас нигде не работает, поэтому и пошел воровать. "Как только оказываюсь в оставленном без присмотра помещении, со мной что-то происходит, сразу же тянет на воровство", - сетует разоблаченный похититель.

"Для доказательства причастности Александра Г. к краже, по его куртке было проведено две биологических судебных экспертизы – по пото-жировому веществу и следам запаха, - рассказывает Надежда Кузнецова. - Экспертизу запаховых следов в Сибири делают только в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Алтайскому краю". Происходит это примерно так. Запах из куртки перемещают при помощи специального прибора в стеклянную колбу. Затем на полу расставляют десять колб с запахом из куртки и несколькими посторонними. Трем собакам-детекторам подносится банка с пробой крови подозреваемого. Питомцы ходят по кругу и обнюхивают каждую колбу. В результате все три собаки-детекторы указали на колбу с запахом куртки Александра Г.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по статье 158 части 2 – "кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение" - передано в суд. Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров