В Бийске возбуждено уголовное дело за неоднократную реализацию пива несовершеннолетним

11 июля 2012, 15:43, ИА Амител

В Бийске возбуждено уголовное дело за неоднократную реализацию пива несовершеннолетним, - сообщает сегодня, 11 июля, официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

Как пояснила старший помощник прокурора г.Бийска Ольга Валуйских, прокуратурой города в рамках проведения проверки эффективности работы органов и учреждений системы профилактики по предупреждению наркомании и пьянства несовершеннолетних, предотвращения насилия в отношении детей установлено, что на основании постановления по делу об административном правонарушении от 22.05.2012, вынесенного начальником полиции ОП "Восточный" МУ МВД России "Бийское" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ к административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель.

Данный ИП привлечен к административной ответственности в связи с тем, что 07.05.2012 в торговом киоске продал несовершеннолетнему пиво крепкое "Балтика-9" объемом 0,5 литра по цене 33 рубля с содержанием этилового спирта 8% от объема готовой продукции.

Часть 2.1 ст.14.16 КоАП РФ предусматривает привлечение к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Согласно административным материалам 24.11.2011 ИП в торговом киоске продал несовершеннолетнему пиво специальное "Лайф Джокер" объемом 0,5 литра  в количестве двух банок с содержанием этилового спирта 8% от объема готовой продукции, в связи с чем, 09.12.2011  он был привлечен к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.

Таким образом, ИП дважды осуществил продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, в связи с чем, в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ - розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно и привлечение его к административной ответственности 22.05.2012 по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ является незаконным.

Таким образом, по результатам проведенной проверки на вышеуказанное постановление о привлечении к административной ответственности прокуратурой города принесен протест, который был рассмотрен, административное производство в отношении ИП прекращено. На основании постановления прокурора города Бийска 21.06.2012 МУ МВД России "Бийское" в отношении вышеуказанного ИП возбуждено уголовное дело по ст.151.1 УК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров