ВЦИОМ: у россиян растет уверенность в будущем

11 июля 2012, 15:56, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне  приспосабливаются к переменам, планируют ли будущее и чувствуют ли уверенность в завтрашнем дне.

Относительное большинство россиян по-прежнему сообщают, что им не пришлось приспосабливаться к новым условиям (49%). Как правило, это жители городов-миллионников (52%) и средних городов (53%), респонденты со средними доходами (54%). 16% признаются, что смогли использовать новые возможности в свою пользу (в июле 2010 г. было 13%). Больше таких респондентов среди молодежи (27%), обеспеченных россиян (26%), москвичей и петербуржцев (22%). Тех, кто считает, что уже никогда не сможет приспособиться к новым реалиям, только 8% (в июле 2010 г. было 12%).

Большинство россиян стараются планировать свою жизнь: соответствующий индекс*  за три месяца потерял лишь 3 пункта (с 25 до 22).  И хотя респонденты по-прежнему стараются планировать будущее на короткий срок (42%), больше становится тех, кто строит планы на несколько лет вперед (с 14% в декабре до 18% в июне).  Планируют свою жизнь, в основном, молодые, обеспеченные россияне (66 и 68% соответственно), жители средних городов (67%). Более трети опрошенных сообщили, что планов на будущее не строят – в равной степени по причине нестабильной ситуации в стране и потому, что не имеют такой привычки (по 19%). Не пытаются планировать свою жизнь, как правило, пожилые россияне  (50%).

Уверенность в завтрашнем дне у россиян за последние месяцы не изменилась: соответствующий индекс** колеблется в узких пределах  от -8 до -7 пунктов. Отрицательное значение показателя обусловлено преобладанием доли тех, кто не ощущает себя спокойным за свое будущее (52%) – в основном это респонденты старше 35 лет (55-58%), россияне со средними и низкими доходами (57-59%), а также жители крупных городов (61%).

Чувствуют себя уверенными в своем будущем 44% опрошенных. Такое ощущение характерно для молодежи (61%), обеспеченных россиян (61%) и жителей обеих столиц (56%).

*Индекс показывает, насколько россияне склонны строить планы на будущее. Индекс строится на основе вопросов "Одни люди стараются планировать свою жизнь на несколько лет вперед. Другие строят планы только на короткий срок. А как поступаете Вы?". Индекс рассчитывается как разность между ответами ("планирую на несколько лет вперед", "строю планы на короткий срок" и "Пока не строю планов, ситуация в стране нестабильна", "Никогда не строю планов, все делаю спонтанно, живу сегодняшним днем"). Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем более уверенно респонденты строят планы на будущее. 

**Индекс показывает, насколько уверены в завтрашнем дне россияне. Индекс строится на основе вопроса "Если говорить в целом, чувствуете ли вы уверенность в завтрашнем дне?". Индекс рассчитывается как разность между ответами ("да", "скорее да" и "Скорее нет", "Нет"). Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем увереннее в своем будущем респонденты.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 июня 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров