За две взятки главу забайкальского села отправили на 5 лет в колонию

11 июля 2012, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 11 июля, Забайкальский краевой суд приговорил главу администрации села Верх-Чита к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в 5,9 миллиона рублей за получение двух взяток на общую сумму около 345 тысяч рублей за оформление двух земельных участков, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Викторию Михайлюк.

"Кроме главы села Дмитрия Осипова, суд также приговорил к реальному лишению свободы техника-землеустроителя этого же села Андрея Гантки, который признан виновным в пособничестве в получении взятки и пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями. Он получил три года колонии строгого режима и был оштрафован на 100 тысяч рублей", - сказала собеседник агентства.

Суд счел доказанными два факта получения Осиповым взяток.

"Первый эпизод датирован апрелем 2009 года. С женщины, желавшей получить в пользование земельный участок, Осипов через Гантки потребовал 200 тысяч рублей. Для сокрытия взятки женщина должна была приобрести на указанную сумму кирпичи. После того как женщина выполнила требуемые условия, Осипов оформил необходимые документы и передал их через Гантки. Через полгода Осипов по той же схеме получил от мужчины 144,5 тысячи рублей. На этот раз для маскировки взятки мужчина приобрел цемент на указанную сумму", - сообщила пресс-секретарь.

По ее словам, в дальнейшем Осипов перепродал кирпич и цемент по такой же цене своему знакомому.

Оба подсудимых свою вину не признали.

"В последнем слове Осипов сказал, что не взял себе ни рубля, все деньги были потрачены на строительство церкви. Тем не менее, суд признал Осипова и Гантки виновными по предъявленным им обвинениям в полном объеме. Оба были взяты под стражу в зале суда", - сказала Михайлюк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров