Алтайские рыбаки уличены в ловле стерляди на Оби

11 июля 2012, 17:00, ИА Амител

Очередное уголовное дело в отношении любителей незаконной ловли возбуждено сотрудниками Алтайской транспортной полиции, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе Алтайского  ЛУ МВД России.

Браконьеров, осуществляющих незаконную добычу рыбы, задержали в конце июня в ходе проведения рейдов на реке Обь в Каменском районе Алтайского края.  В момент задержания у рыбаков были обнаружены 38 экземпляров стерляди, занесенной в Красную книгу Алтайского края и запрещенной к вылову.

По факту незаконной добычи рыбы с применением транспортного плавсредства и запрещенной рыболовной снасти- "перетяги" (как способа массового истребления водных биоресурсов) сотрудниками отделения дознания Алтайского линейного управления на транспорте возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух  лет.

"Очевидно, что браконьеры подготовились к совершению преступления, вооружились запрещенной снастью, резиновой лодкой, и кроме того, рассчитывали на большой улов, на берегу их ждал автомобиль. Ущерб от действий подозреваемых был оценен специалистами в сумму, превышающую 15 тысяч рублей. Хотя, по большому счету, он гораздо больше, ведь, речь идет об охране окружающей среды, и данная категория преступлений относится к экологическим преступлениям",- пояснила дознаватель Алтайского ЛУ МВД России Анастасия Прокушева.

Ведется расследование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров