В Казани жертва пыток в двух отделах полиции опознал своих обидчиков

11 июля 2012, 17:07, ИА Амител

По прошествии двух месяцев в уголовном деле об избиении казанца Ирека Шарафиева до сих пор нет подозреваемых. Правозащитники предполагают, что правоохранители ждут решения суда по делу, где потерпевший является подсудимым.

Следствие по уголовному делу о пытках Ирека Шарафиева сразу в двух отделах полиции Казани, в результате чего ему сломали нос, продлено до 10 августа. Во время очных ставок 21-летний потерпевший опознал двух сотрудников ОП "Авиастроительный", которые, со слов парня, били и насильно удерживали его в учреждении. Эти полицейские по-прежнему имеют статус свидетелей и не отстранены от работы.

"Примечателен тот факт, что сотрудники полиции соглашались явиться на очные ставки только после судебных заседаний по уголовному делу, где Ирек обвиняется в преступлениях, в которых, по данным следствия, его насильно заставляли признаться стражи порядка", - отмечает юрист Регина Шакирова, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющая интересы Шарафиева.

Правозащитники не исключают: полицейские ждут обвинительного приговора Шарафиеву по делу о краже, поскольку в таком случае расследование уголовного дела о пытках молодого человека в отделах полиции, в частности, проведение с ним следственных действий, очевидно будет затруднено. Кстати, до сих не готовы результаты судебно-медицинской экспертизы, которая должна ответить на вопрос о механизмах образования телесных повреждений.

Уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции расследуется по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия". По версии следствия, в марте этого года сотрудники отделов полиции "Авиастроительный" и "Дербышки" избили Ирека Шарафиева. Не выдержав издевательств, он был вынужден признаться в якобы совершенных им преступлениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров