В Псковской области пресечена попытка ввоза контрабанды под видом личных вещей дипломата

11 июля 2012, 17:10, ИА Амител

Следственными органами  Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней сотрудницы Себежской таможни Псковского таможенного управления Северо-Западного таможенного управления ФТС России Елены Фоминой по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных  полномочий).

По данным следствия, 24 марта 2012 около 23 часов 10 минут на таможенный пост МАПП Бурачки  Себежской таможни к павильону таможенного оформления и таможенного контроля пассажирского направления "на въезд в Российскую Федерацию" прибыли  два грузопассажирских транспортных средства "Volkswagen Krafter".
Для таможенного оформления водители передали государственному таможенному инспектору Себежской таможни Елене Фоминой документы консульского отдела посольства РФ в ФРГ о следовании этих двух транспортных средств по маршруту Берлин – Москва с личными вещами сотрудника Посольства РФ в ФРГ; пассажирские таможенные декларации на транспортные средства; пассажирскую таможенную декларацию (далее – ПТД) от имени сотрудника посольства на перевозимые вещи.

Согласно указанным документам, в автомобилях якобы перемещались личные вещи сотрудника Посольства России в ФРГ: запасные части для автомобиля, одежда, обувь, белье, мебель, кухонная утварь, предметы личной гигиены, электробытовая техника, в отношении которых предусмотрено освобождение от уплаты таможенных платежей (в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан.

Установив факт подачи ПТД от имени сотрудника посольства неуполномоченным лицом (водителем), Фомина не отказала в регистрации, а противоправно произвела незаконную регистрацию ПТД от имени сотрудника посольства в его отсутствие и в отсутствие необходимых документов и сведений для  перемещения товара, неправомерно оформила выпуск в Российскую Федерацию перемещаемого  товара.

После выпуска указанные транспортные средства были остановлены сотрудниками пограничной службы и оперативно-розыскного отдела (ОРО) Себежской таможни. В целях идентификации товаров проведен таможенный досмотр, в ходе которого установлено, что в грузовых отделениях обоих транспортных средств, перемещался именно товар, не заявленный в ПТД и товаросопроводительных документах, а не личные вещи, подпадавшие бы под категорию "для личного пользования, ввозимый дипломатическим работником". Вместо этого были обнаружены портативные компьютеры, электронные книги, женская и детская обувь и одежда, соли, специи, медицинские препараты, пиво и вино в стеклянных бутылках и даже женское нижнее белье различных марок, цветов и размеров. Всего – 33 наименования коммерческих товаров, явно не предназначенных для личного пользования дипломатов. Только вес ювелирных изделий из серебра превысил 2 центнера.

Таможенные платежи на этот груз не уплачены в особо крупном размере – свыше 9 миллионов рублей.

В отношении лиц, уклонившихся от уплаты таможенных платежей, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Российской Федерации (это уголовное дело расследуется в настоящее время отделом по расследованию особо важных дел).  

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственно-оперативные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров