В Белоруссии "передовики" производства за премию будут «исправлять» пьяниц

11 июля 2012, 17:32, ИА Амител

Сегодня, 11 июля, телеканал "Белсат" сообщил о том, что в Пинском районе Белоруссии за пьяницами решено закрепить кураторов из числа "передовиков" производства. Таким образом, власти намерены бороться с распространением алкоголизма среди местного населения, - отмечает Lenta.ru.

Куратор должен будет проводить с гражданином, за которым он закреплен, морально-психологическую работу. В случае, если пьющий человек начнет "исправляться", его куратор получит премию.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом Пинского райисполкома. Как уточняет сетевое издание "Пинск.by", подобные заседания проходят в Пинском районе регулярно. В нынешней встрече приняли участие представители суда, прокуратуры, райисполкома, а также врач-нарколог.

Когда именно будет претворена в жизнь предложенная ими инициатива, и коснется ли она только работающих граждан, в сообщении не уточняется.

Белорусский историк Игорь Кузнецов, комментируя эту идею, заявил, что она напоминает ему методы морально-психологического влияния, которые применялись в СССР. Он напомнил по меньшей мере о пяти общегосударственных кампаниях по борьбе с алкоголизмом, которые начались в 20-х годах прошлого века и завершились вместе с распадом СССР.

"По линии профсоюзных органов принимались профилактические меры. Преимущественно - моральные порицания в адрес склонных к употреблению спиртных напитков. Что касается производства, вызывали на партийные, комсомольские собрания. На первом этапе брали на поруки, потом применяли взыскания", - отметил Кузнецов, подчеркнув, что речь в данном случае идет о борьбе не с причиной (алкоголизма), а с самим явлением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров