Семью могут разрушить пять женских ошибок

12 июля 2012, 07:18, ИА Амител

Семью могут разрушить пять женских ошибок Каждая женщина мечтает прожить с любимым всю жизнь, но мало кому удается избежать распространенных ошибок в отношениях с мужчиной. 

Корреспонденты "АиФ" попытались обобщить неудачный опыт жен, чтобы попытаться уберечь от ошибок, которые незаметно подтачивают крепкие семейные отношения.

Не переделать

Бесполезно надеяться, что человека можно будет переделать. Разбросанные носки, храп, ночные походы к холодильнику не прекратятся. С ними нужно либо смириться, либо отказаться от отношений с человеком, если первый вариант невозможен.

Жизнь, проведенная в бесконечных попытках переделать любимого супруга, не принесет радости никому. Мужчина рано или поздно устанет от "воспитателя", его раздражение в этом случае исчезнет только вместе с женой.

Кто здесь главный?

Распространенной ошибкой является и соперничество за лидерство в семье. Причина такого поведения зачастую родом из детства. Если супруги следуют модели поведения, принятой в семье родителей, а эта модель никак не вяжется с представлениями второй половины – соперничество неизбежно.

Вместо соревнований и попыток доказать, кто главнее, психологи советуют попытаться построить партнерство двух равных людей, готовых всегда прийти друг к другу на выручку.

Завелась, закипела...

Третья частая ошибка - бесконечная критика. Даже если вы критикуете благоверного из лучших побуждений, стараясь, чтобы он приблизился к идеалу, знайте: во-первых, человека не переделать, а во-вторых, ни один мужчина не будет рад бесконечным упрекам, нелицеприятным оценкам всех своих действий, особенно на людях.

Если сдержаться от высказывания недовольства не получается, лучше сделать это без свидетелей и в мягких выражениях, так как многие мужчины болезненно самолюбивы.

А вот Вася из соседнего подъезда…

Если материальные ценности становятся для женщины самыми главными и отодвигают на второй план все остальные, это может стать причиной разлада в семье.

Мужчина, конечно, добытчик и охотник, но когда женщина оценивает мужчину только с той точки зрения, сколько он заработал (особенно по сравнению с соседом), то отношения быстро заканчиваются. Если успехи мужа не очень значительны, он испытывает дискомфорт.

Ежедневные напоминания жены в этом случае могут сыграть злую шутку – стресс и раздражительность мужчины в некоторых случаях могут окончательно "усадить его на диван".

Некоторые же просто попытаются избавиться от вечно недовольной жены.

В отпуск - отдельно

Пятая ошибка - отсутствие общности интересов в браке. Мужчину, на самом деле, могут не интересовать бесконечные истории про подруг, чужих детей и шоппинг, также как и женщину – про гараж, футбол и работу.

Если супруги смиряются с тем, что поговорить им, кроме как о бытовых проблемах, не о чем, происходит окончательное отдаление друг от друга.

Только общее хобби может продлить брак, считают психологи. Задача женщины, в этом случае, найти этот общий интерес и год за годом его поддерживать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров