Отказ от секса... укрепляет брак?

психологи предлагают необычный способ вернуть отношениям яркость

14 июля 2012, 09:58, ИА Амител

Самая частая причина разводов - не измены, и не денежные проблемы, и не скандалы, а банальная серая скука, которая красит в мышиный цвет даже самые яркие эмоции. Вот все хорошо, а тоска смертная. Психологи же изобретают все новые способы вернуть парам радость. Вопрос, все ли средства хороши? Некоторые весьма экзотичны. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Вот, например на западе стало модным такое веяние - карезза (или "карецца" - от итальянского "ласкать"), то есть отказ от оргазма, да что там, от полового акта вообще. Некоторые психологи уверяют, что это помогает сохранить любовь в длительных отношениях, дает, мол, возможность достигнуть глубокой эмоциональной связи с партнером, передает ABC News.

Например, специалист по семейным проблемам Деб Фейнтек советует:

- Все, что требуется от пары, это проснуться утром и начать обниматься, смотреть друг другу в глаза. Не допускается даже мысль о генитальной стимуляции. Ведь само слово карезза означает "ласка". Эмоциональная близость выигрывает по сравнению с голыми инстинктами.

К тому же, как уверяют адепты кареззы, методика направлена на расслабление и инициирует высвобождение "гормона любви" - окситоцина. Именно он помогает установить тесную душевную связь с партнером и вызвать чувство привязанности.

Ага, осталось только убедить графа Потоцкого (и всех остальных мужчин), что это у нас не ПМС, а мы так трещины в отношениях клеим и "вызываем чувство привязанности".

Помнится, в первокурсной юности что-то похожее называлось петтингом и заключалось в яростном барахтанье под одеялом с воплями "нет, нельзя, убери это и руки тоже, давай просто обнимемся!". Но если в 16 лет еще может быть любовь без секса (да и то, скажем, лет до 17-ти), то уж умудренным годами совместного быта парам советовать такое даже как-то неудобно. На мой взгляд, скорее надо вернуть в их отношения радость секса, а не призывать от него отказываться.

Опрос на ИА "Амител":


Вы счастливы в любви?
да 326 чел.
нет 149 чел.
затрудняюсь с ответом 84 чел.
Всего проголосовало: 559 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров