Китайским чиновникам запретили покупать предметы роскоши

12 июля 2012, 09:48, ИА Амител

Китайским чиновникам запретили покупать предметы роскоши Правительство КНР запретило чиновников тратить бюджетные средства на предметы роскоши, слишком дорогие заграничные поездки и щедрые приемы. Об этом сообщает НР.

Новые правила вызваны недовольством населения подобными тратами, которые многими рассматриваются как один из вариантов коррупции, приводит Lenta.ru информацию агентства Bloomberg.

Ограничения введены после серии скандалов с высокопоставленными партийными деятелями, в частности, с бывшим секретарем КПК в городе Чунцин Бо Силаем, считавшимся одним из претендентов на пост президента КНР после ухода в отставку Ху Цзиньтао в конце текущего года.

Китайские чиновники в 2004 году тратили 408,5 миллиарда юаней (около 64 миллиардов долларов) на расходы, связанные с транспортными средствами, 200 миллиардов юаней на питание за государственный счет и 300 миллиардов юаней на загранкомандировки. Новые цифры не приводятся, но, с учетом экспоненциального роста бюджетных расходов с тех пор, издание предполагает, что расходы чиновников возросли в разы. ДЛя сравнения – питание китайских чиновников в 2004 гожду обошлось казне КНР в те же 200 миллиардов юаней, что и строительство знаменитой ГЭС "Три ущелья" на Янцзы.

Китайские власти оправдывают ограничительные меры цитатами из основателя КНР Мао Цзедуна, который призывал членов КПК "быть скромными и умеренными" и жить "простой жизнью". Правила будут введены с 1 октября, когда страна будет в течение недели отмечать годовщину создания республики.

Ранее подобные действия уже начали предприниматься властями отдельных провинций и муниципалитетов. Например, в городе Вэньчжоу, сильно пострадавшем от замедления экономического роста в последнее время, был введен лимит в 60 юаней на человека при организации обедов для чиновников. Кроме того, из меню были убраны деликатесы вроде акульих плавников и морских огурцов. В минувшем месяце городские власти объявили о продаже 1400 автомобилей из муниципального парка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров