Таджикистан требует не менее $250 млн в год за пребывание на его территории российской военной базы

12 июля 2012, 11:46, ИА Амител

Сегодня, 12 июля, "Коммерсант" написал о том, что присутствие российских войск в Центральной Азии становится все более накладным для Москвы. Таджикистан объявил о повышении арендной платы за военные базы РФ. По данным издания, Душанбе хочет получить с Москвы за 201-ю военную базу "не меньше $250 млн в год".

О том, что власти Таджикистана оценили пребывание на своей территории 201-й базы "не менее чем в $250 млн в год", "Коммерсанту" сообщил информированный таджикский источник, близкий к переговорам о продлении аренды этого военного объекта.

Скандал вокруг условий присутствия 7 тыс. российских военных в Таджикистане разразился на минувшей неделе, после того как Россия обвинила таджикские власти в выдвижении неприемлемых условий продления аренды базы и приостановила ее финансирование. Минобороны Таджикистана назвало позицию РФ "политически некорректной". Вывести ситуацию из тупика не смогли даже министры обороны двух стран, встретившиеся на заседании совета СНГ в Калининграде.

По данным источника в Генштабе РФ, Таджикистан выдвинул по аренде базы более 20 "неясных и неприемлемых для России требований". Они, в частности, относятся к срокам размещения базы, безвозмездному получению боевой сухопутной техники и боеприпасов к ней. Сложности, по его словам, возникли и с размещением объектов 670-й авиационной группы и 303-й отдельной вертолетной эскадрильи на аэродроме Айни — спор идет о совместном использовании объектов, средств авиационно-технического обеспечения и оборудования.

По словам источника "Коммерсанта" в Центральном аппарате Минобороны РФ, Россия до сих пор не получила таджикский вариант проекта соглашения об аренде базы, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть цифру в $250 млн в российском военном ведомстве пока не могут. В то же время один из участников переговоров с российской стороны выразил в беседе с газетой возмущение "явно завышенными" требованиями Таджикистана. "Речь идет не об одних только интересах РФ, а об общей безопасности стран ОДКБ — именно этому служит присутствие российских войск в Центральной Азии,— настаивает собеседник издания.— Завышенные, взятые с потолка цифры не могут быть основой для конструктивных переговоров и вызывают удивление".

Фото с сайта "Коммерсанта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров