В Алтайском крае разработаны новые нормативы потребления коммунальных услуг

12 июля 2012, 13:13, ИА Амител

В Алтайском крае завершилась работа по определению новых нормативов потребления коммунальных услуг. Расчет изучен экспертами, откорректирован и готов к утверждению. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 июля, в пресс-службе Управления Алтайского края по государственному регулированию
цен и тарифов.

Поясняется при этом, что 12 июля в администрации края прошло рабочее совещание под председательством Первого заместителя Губернатора Сергея Локтева в ходе которого начальник тарифного управления Сергей Родт, отчитался о проделанной работе и презентовал итоговый Проект нормативов присутствующим представителям органов исполнительной и законодательной власти, главам городов и районов края, экспертам и представителям общественности.

С начала 2011 года управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов велась работа по определению новых нормативов, которые в соответствии с изменениями в законодательстве должны стать едиными по краю для домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, а также степень благоустройства.

Расчет, утверждение и внедрение нормативов – длительный, системный процесс. Для получения максимально объективных данных к расчету были привлечены научные работники и технические специалисты ведущих ВУЗов края – Алтайского государственного политехнического университета им. И.И. Ползунова, Классического и Аграрного университетов.

Для получения исходных данных проведено социологическое исследование, отработано более 150 запросов в федеральные, краевые и муниципальные органы власти, ресурсоснабжающие организации.

Процесс расчета нормативов был публичным. Проект активно обсуждался в СМИ, на Общественном совете при Управлении, на Форуме официального сайта Алтайского края, на электронной площадке Управления по тарифам.

Созданная по поручению Сергея Локтева межведомственная рабочая группа оперативно рассматривала все предлагаемые изменения и вносила корректировки в расчеты.

Новшеством для потребителей станет выделение в отдельную группу нормативов на общедомовые нужды и распределение платы за отопление на месяцы фактического потребления услуги.

Если раньше нормативы отопления устанавливались в расчете на календарный год, то теперь непосредственно на месяцы отопительного периода. Для Алтайского края норматив на услугу "отопление" рассчитан на 7 месяцев.

С одной стороны это положительный момент: жители не платят в те периоды, когда услугу не потребляют. Но с другой стороны существенно увеличивается платеж в месяцы подачи тепла.

Все нормативы, подготовленные к утверждению определены расчетным методом, строго в соответствии с законодательством, с использованием формул утвержденных Правительством РФ.

Сергей Локтев отметил, что в последние годы нормативные акты, принимаемые Правительством РФ, акцентированы на ресурсосбережении. Норматив, по мнению законодателя, не может быть низким и должен максимально стимулировать потребителя к установлению приборов учета.

Нормативы будут утверждены и опубликованы до конца июля.

Дата ввода в действие новых нормативов уточняется. (1 сентября 2012 или 1 января 2013)

Ознакомиться с Проектом можно на сайте управления по тарифам (www.altaitarif22.ru).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров