Барнаульцы не любят рассказывать о своих достижениях, - опрос

12 июля 2012, 13:29, ИА Амител

Служба исследований компании  HeadHunter  провела опрос и выяснила, что только треть респондентов готовы рассказывать на собеседовании о своих трудовых достижениях и наградах по собственной инициативе! 47% поведали о своих достоинствах только после того, как их об этом просили, а 20% и вовсе не упомянули о них!

Специалистами, которые больше других любят говорить о своих достоинствах и делают это без наводящих вопросов, оказались топ-менеджеры (49%). Совсем немного от них отстали представители сферы "Искусство, развлечения, масс-медиа" (47%). Юристы, напротив, реже других считают нужным говорить о своих достоинствах. Чуть менее молчаливыми оказались бухгалтеры.

Большинство опрошенных не считают информацию о сильных сторонах значимой. Они отмечают, что если работодателю будет интересны эти сведения, он сам об этом спросит.

18% тех, кто не рассказывал о своих достоинствах, уверены, что хвастовство скорее оттолкнет работодателя, нежели поможет получить желаемое место. 24% признались, что им сложно себя расхваливать, а 10% считают скромность своим оружием.

По словам Алферовой Алены, директора компании HeadHunter по Сибири и Дальнему востоку, "для многих людей это настоящая проблема: не просто рассказать о своих достижениях, но и сделать это правильно -  без впадения в хвастовство и без приступа скромности. Я бы посоветовала при такой ситуации, не просто почитать соответствующую литературу, но и самому провести анализ своих результатах, достигнутых в работе. Я уверена, что тогда многим станет понятно, что гордиться, действительно, есть чем!"

Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter c 3 по 9 июля 2012 года. В нем приняли участие более двухсот жителей Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров