Россияне не хотят ни руководить, ни подчиняться своим вторым половинам, - опрос

12 июля 2012, 14:10, ИА Амител

Работать под руководством своей второй половины хотели бы лишь 18% экономически активных россиян, ещё меньше наших сограждан (13%) мечтают о том, чтобы руководить мужем или женой на работе, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Работать бок о бок с собственным мужем или женой непросто: возможная конкуренция и необъективность, а также неизбежное обсуждение рабочих проблем дома не лучшим образом сказываются на семейных отношениях. Ещё сложнее, когда один из супругов руководит или, напротив, находится в непосредственном подчинении у другого.

Мы предложили россиянам, находящимся в браке и имеющим постоянную работу, ответить, хотели бы они быть подчинёнными или же начальниками своих вторых половин. Как выяснилось, подавляющее большинство россиян (79%) не видит себя в роли начальника супруга или супруги. Ещё 71% респондентов не готов подчиняться близкому человеку. "На работе нужно думать о работе. А дома нужно от работы отдыхать!"; "Терпеть не могу, когда жена отдаёт указания при посторонних"; "Уже работал, хватило. Всё-таки работу и личную жизнь нужно разделять, причём желательно берлинской стеной", - уверены опрошенные.

Однако есть и те, кто, напротив, жаждет разделить с "половинкой" не только личную, но и профессиональную судьбу.

Отметим, что россиян, готовых подчиняться любимым на работе, больше, чем тех, кто хотел бы руководить. Так, 18% опрошенных не имеют ничего против работы в подчинении у мужа или жены, а командовать супругом или супругой в условиях офиса готовы ещё 13% состоящих в браке россиян: "Я работал, надёжнее партнёра нет, по крайней мере у меня..."; "Работали так 6 лет"; "Рулю на работе, а дома по привычке рулю мужем. Ничего, слушается. Так что легко представляю его в роли моего подчинённого", - делятся своими соображениями участники опроса.

Работать под руководством любимого человека заметно чаще готовы женщины (21% против 15% среди мужчин), особенно это касается девушек в возрасте до 24 лет (28%), а также представительниц прекрасного пола с ежемесячной зарплатой менее 25 тысяч рублей (24%). А вот руководить мужем хотели бы лишь 11% женщин (среди мужчин таких 16%), при этом чаще других желание главенствовать над супругом на работе изъявляют дамы, зарабатывающие более 45 тысяч рублей в месяц (12%).

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 209
Время проведения: 8-10 июля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, состоящее в браке



в новости использована иллюстрация с сайта http://girls.ihtut.net/tags/Семья/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров