Минфин России согласился выплатить 65 тысяч рублей сыну погибшего в отделе милиции

12 июля 2012, 15:12, ИА Амител

Вступило в законную силу постановление Вахитовского районного суда Казани, взыскавшего с министерства финансов России денежную компенсацию в пользу 26-летнего Равиля Аитова.

Минфин России не стал обжаловать решение Вахитовского райсуда Казани, обязавшего выплатить 65 тысяч рублей сыну погибшего в Алькеевском РОВД Татарстана. Таким образом, постановление районного суда вступило в законную силу. Интересы истца представлял Казанский правозащитный центр.

30 июля 2005 года правоохранители доставили Вакиля Аитова в Алькеевский райотдел милиции и составили в отношении него протокол об административном правонарушении — якобы за мелкое хулиганство. По данным следствия, мужчину избивали, требуя от него признания в краже женской сумочки. 2 августа Вакиль Аитов умер в камере для административно задержанных.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия", неоднократно прекращалось и возобновлялось. В 2006 году следствие было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого.

"Доказательств причинения Вакилю Аитову обнаруженных у него телесных повреждений лицами, не причастными к органам милиции, органом предварительного следствия не добыто, - указал в своем решении по иску судья Вахитовского райсуда Казани Альберт Хусаенов. - А в соответствии со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию".

Суд также подчеркнул: доводы представителей ответчика и третьих лиц (прокуратуры и МВД республики) об отсутствии обвинительного приговора по делу о гибели мужчины отклонения иска повлечь не могли, поскольку "на момент поступления в РОВД у Вакиля Аитова не были зафиксированы телесные повреждения, таковые появились в период нахождения в здании РОВД, что свидетельствует о необеспечении безопасности находящегося в камере лица".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров