ВЦИОМ: популярных фигур среди лидеров протестного движения нет

12 июля 2012, 15:25, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько  вероятными кажутся россиянам выступления против падения уровня жизни и сколько граждан готовы в них участвовать,    сколько респондентов поддерживает акции оппозиции, и кто именно из лидеров оппозиционного движения вызывает у россиян наибольшее уважение.

Индекс общественного протестного потенциала на протяжении последних недель остается на отметке 36 пунктов. Это обусловлено стабильностью доли россиян, полагающих, что выступления протеста невозможны (66% в течение трех недель), и тех, кто считает их вероятными  (30-31%).    Если рассматривать движение индекса в среднемесячной перспективе за текущий год, то самое высокое его значение было зафиксировано в феврале (38 пунктов). 

За последнюю неделю индекс личного протестного потенциала вырос на 2 пункта (с 24 до 26). Это произошло за счет небольшого прироста в группе тех, кто готов поддержать такие акции (с 16 до 18%). В среднемесячной перспективе  максимальное значение индекса в текущем году было зафиксировано в январе  (29).

Что касается митингов оппозиции, то отношение россиян к ним и их участникам в течение последних недель не меняется.  Как и прежде, поддерживают их 25% опрошенных, в том числе 8% готовы принять участие в акциях, а 17% - нет.  Сторонники митингов оппозиции – это прежде всего россияне, поддерживающие партию "Справедливая Россия" (40%), КПРФ (41%), 25-34-летние россияне (28%). Стабильной остается и группа тех, кто воспринимает акции оппозиции негативно (37%). Как правило, это сторонники "Единой России" (43%), респонденты старше 35 лет (39-41%). Все больше становится тех, кто относится к митингам протеста индифферентно (с 28 до 35%). Безразлично склонны воспринимать акции приверженцы "Единой России" (40%), россияне моложе 35 лет (39-40%).

Россиянам трудно выделить для себя наиболее уважаемых лидеров оппозиции: значительная часть опрошенных либо не знает их (28%), либо затрудняется назвать тех, кому симпатизирует (32%). Немало и тех, кто не испытывает уважения ни к одному из активистов оппозиционного движения (27%).  Остальные чаще всего упоминают Г.Зюганова (4%), В.Жириновского, С.Миронова (по 2%), а также А.Навального, К.Собчак,  С.Удальцова (по 2%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30 июня – 1 июля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете "Марш миллионов"?
да 954 чел.
нет 447 чел.
затрудняюсь с ответом 58 чел.
Всего проголосовало: 1459 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров