Популярные среди барнаульских абитуриентов специальности не востребованы на рынке труда

12 июля 2012, 15:29, ИА Амител

Популярные среди барнаульских абитуриентов специальности не востребованы на рынке труда Популярные среди барнаульских абитуриентов специальности не востребованы на рынке труда: как и раньше, больше всего документов выпускники подали на экономический, юридический и социологический факультеты. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Выпускников в этом году намного больше, чем в прошлом, поэтому и в армии абитуриентов по сравнению с 2011-ым прибыло изрядно. Для сравнения, только количество золотых медалистов по сравнению с выпуском прошлого года выросло на 100 человек.

Само зачисление в ВУЗы Барнаула начнется только с конца июля, но уже сейчас можно сказать в какие учебные заведения абитуриенты идут с наибольшим удовольствием.

- Например, на Строительный факультет, который  традиционно пользуются большим спросом, подано уже 321 заявление, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ Евгений Зрюмов. - Так же популярны Электроэнергетика и Электроэнергия - здесь  234 заявления. Среди гуманитарных факультетов ВУЗа наиболее популярны: экономика, менеджмент и социальная работа. А вот Химическая технология не пользуется большим спросом.

В Медицинском Университете картина в целом привычная – самые престижные факультеты как обычно Стоматологический и Лечебный, а вот в фармацевты отчего-то бывшие школьники идут неохотно.

В Аграрном уже не первый год повышенный спрос на специальности, которые к сельхозпроизводству имеют условное отношение.

-  Из года в год популярно направление Товароведение, - отметил ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ Сергей Завалишин. - В этом году большой спрос на факультеты Агроинженерии, Технологии Производства и Переработки Сельскохозяйственной Продукции, Ветеринарию и Земельный Кадастр.

В Классическом университете уже несколько лет кряду экономические и юридические специальности выступают самыми популярными. А направление музыкального искусства и филфак остаются не у дел.

Академия культуры также испытывает дефицит с музыкальными абитуриентами, но зато бывшие школьники с удовольствием идут  в АлтГАКИ изучать прикладную информатику, музеелогию и библиотечно-информационную деятельность. Ну и, конечно же, самой востребованной специальность остается Актерское искусство.

В Педагогической академии не нарадуются – больше всего школьников захотели стать учителями начальных классов на 50 бюджетных мест 324 заявления.

- В 2011 году всего было около 1200 заявлений, сейчас же когда прием еще не закончен их уже 1500, - говорит Владимир Маркин, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГПА. – Самый большой конкурс у нас в Лингвистический институт на переводчика английского языка. Сюда подали заявление 113 человек на 10 бюджетных мест. А вот на заочное отделение на немецкий язык сейчас даже пока не получается закрыть количество бюджетных мест.

Цифра

7 749 человек получили дипломы в ВУЗах Барнаула.

Комментарий специалиста

Ольга Горда, главный специалист отдела мониторинга и прогнозирования рынка труда управления по труду и занятости населения Алтайского края:

- Больше всего безработных среди экономистов и юристов. Дефицит кадров рабочих профессий стал уже почти привычным и, к сожалению, это общероссийская тенденция. Хотя уровень заработка в этом направлении довольно высок, учиться надо меньше, а устроиться гораздо проще.

Больше всего на бирже труда среди безработных как раз выпускников экономических и юридических специальностей. Сейчас на рынке переизбыток представителей этой профессии.

Сейчас сильный дефицит во врачах. Причем в специалистах любого уровня от хирурга до санитара. Также сейчас требуются строители, как с высшим, так и со средним образованием.

Кстати

Поступление в ВУЗ это не только долгие очереди и заполнение бланков - это еще и множество смешных и интересных историй:

Студентка АлтГУ, Евгения:

Подавала документы в АлтГАКИ на "менеджера информационных технологий". Такое громкое название! Я еще удивилась, что  меня прям с распростертыми объятьями туда берут. В общем, по-русски говоря, это оказался библиотекарь! Потом  рассказывали, что некоторые, до первой сессии не понимали что это за факультет, а потом забирали документы.

Студент АлтГУ, Илья:

Я, например, когда документы подавал, развеселил всю комиссию. Тогда наша сборная с Голландией играла и выиграла в четвертьфинале. Это было как раз перед выпускным и, естественно, вся ночь без сна. А утром сразу  начали к выпускному готовиться, и опять всю ночь веселье. Под дождь даже попали. И вот, в таком состоянии: не спав двое суток,  с немытой головой - пошел фотографироваться, чтобы отдать эти 4 фото. Сделал фото и поехал в универ. В приемной комиссии все очень смеялись надо мной и моими фотографиями

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров