Суд попросил мэра Горно-Алтайска и оскорбившего его в интернете блогера помириться

12 июля 2012, 16:52, ИА Амител

Сегодня, 12 июля, пресс-секретарь мэра Горно-Алтайска Сергей Денчик сообщил о том, что Горно-Алтайский городской суд попросил мэра города и оскорбившего его в интернете блогера прийти к мировому соглашению и примириться, - передает РИА Новости.

Ранее он сообщал, что общественник и блогер Андрей Адаров на сайте местной газеты разместил комментарий к статье о возможном уходе мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина в Госдуму. Мэр счел комментарий унижающим его честь и достоинство, поскольку Адарин назвал там его фашистом и обвинил в нелюбви к людям алтайской национальности. Облогин подал на блогера в суд, попросив привлечь того к ответственности. Первое заседание прошло накануне вечером.

"Судья предложил сторонам прийти к мировому соглашению, то есть ограничиться извинениями со стороны Адарина. Сейчас этот вопрос прорабатывается, потому что мэру хотелось бы не формальных, а искренних извинений. Если они придут к консенсусу, все закончится примирением на следующем заседании 23 июля. Если нет, то судебный процесс продолжится", - рассказал Денчик.

Ранее представитель суда сообщал агентству, что мэр подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда. Назвать сумму иска представитель суда тогда не смог. Однако, как сообщается в газете "Листок", на сайте которой и был размещен этот комментарий, в качестве компенсации мэр требует взыскать с Адарина 200 тысяч рублей. Также, по данным газеты, Облогин требует опровержения комментария на сайте "Листка".

Комментариями Адарина в связи с иском Облогина РИА Новости пока не располагает.

Кстати, ранее, как уже сообщало ИА "Амител", местный журналист, писатель и режиссер  Сергей Решетнев был приговорен судом к штрафу в 500 рублей за пропаганду нацизма. На своей странице "ВКонтакте" он сопоставлял Облогина и Гитлера и заявлял, что методы их работы во многом схожи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров