"Не пойман...": трое механиков из Новоалтайска не будут платить за похищенный на предприятии радиатор и компрессор

12 июля 2012, 17:00, ИА Амител

Прокуратурой Новоалтайска рассмотрено обращение трех работников о не согласии с привлечением к материальной ответственности. Подробности сегодня, 12 июля, сообщает помощником прокурора города Ольгой Моисеенко.

В ходе проверки установлено, что приказом генерального директора "О взыскании причиненного материального ущерба" взыскана сумма материального ущерба (сорок одна тысяча рублей) в полном объеме, но не свыше среднего заработка работников, с трех дежурных механиков.

Согласно указанному приказу на предприятии  было совершено хищение радиатора автомобиля  и компрессора. В результате халатного отношения к исполнению служебных обязанностей, дежурные механики причинили своими бездействиями материальный ущерб предприятию.  

В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В представленных в прокуратуру города материалах служебной проверки отсутствовали доказательства, с достоверностью подтверждающие вину каждого конкретного дежурного механика, противоправного их поведения, причинную связь между поведением каждого и причиненным ущербом.      

По результатам проверки прокурором города на приказ генерального директора принесен протест, который был отклонен.

В целях восстановления трудовых прав работников прокурор г.Новоалтайска обратился в суд, который признал требования прокурора обоснованными.

Решением Новоалтайского городского суда от 16 мая 2012 г. отменен приказ генерального директора  о взыскании причиненного материального ущерба; с ответчика в пользу работников взысканы удержанные денежные суммы.  Решение суда вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров