В Барнауле зарегистрированы новые факты мошенничества в отношении пенсионеров

82-летняя женщина лишилась 100 тысяч рублей

12 июля 2012, 17:19, ИА Амител

В Барнауле зарегистрированы новые факты мошенничества в отношении пенсионеров: ГУ МВД РФ по Алтайскому краю призывает к бдительности.

В официальном сообщении ведомства, в частности, говорится:

Две пенсионерки краевой столицы на этой неделе передали свои сбережения в руки незнакомцев. Мошенникам легко удалось войти в доверие к пожилым людям и похитить достаточно крупные денежные суммы. Так, 82-летняя пенсионерка Октябрьского района Барнаула на днях лишилась 100 тысяч рублей.  

Около обеда бабушка отправилась в почтовое отделение, чтобы оплатить коммунальные услуги. Возле одного из домов ее остановил незнакомец, который завел разговор. Молодой человек поинтересовался размером пенсии и спросил, есть ли у женщины льготы для приобретения продуктов. На что она ответила, что пенсия у нее небольшая и никаких дополнительных льгот не имеет. Тогда молодой человек показал на девушку, стоящую на другой стороне дороги, и представил ее социальным работником. Он сказал, что его коллега сможет оформить карточку, при наличии которой можно будет приобретать продукты по льготной цене.  

Девушка, которая представилась Натальей, рассказала пенсионерке о том, что в стране скоро произойдет обесценивание денег, и предложила ей застраховать имеющиеся сбережения. Старушка поверила паре незнакомцев и истории о грядущей инфляции. "Соцработник" предложила пенсионерке принести сбережения, чтобы переписать номера купюр. После этой "процедуры" она пообещала не только вернуть все деньги, но и дополнительно выдать еще 25% от предоставленной суммы.

Во время этого разговора к ним подошла еще одна женщина, координаты которой Наталья записала в блокнот. Затем молодой человек отправился с незнакомкой якобы к ней домой за деньгами. Минут через десять они вернулись, женщина держала в руках 40000 рублей. Беседа длилась около получаса. После этого она передала деньги девушке, а сама пошла с молодым человеком в сторону улицы Чеглецова, якобы для того, чтобы получить причитающиеся проценты. Когда они вернулись, она успокоила засомневавшуюся пенсионерку: "Никакого обмана нет, этим людям можно доверять".

Девушка вернула 40000 рублей, которые та оставляла, чтобы переписать номера, и довольная горожанка быстро пропала из поля зрения. Оказавшись практически свидетельницей чудесной истории обогащения, пенсионерка сообщила, что проживает в соседнем доме и у нее тоже есть сбережения. Молодой человек предложил проводить ее. Бабушка поднялась в квартиру, а он остался ждать у подъезда.

Через несколько минут пенсионерка вернулась со 100000 рублей. Всю сумму она впоследствии передала мнимой сотруднице социальной службы. После этого парень предложил ей пройти в автомобиль, припаркованный неподалеку, и там получить проценты - 25000 рублей.

Наталья начала переписывать номера купюр в блокнот, а молодой человек с бабушкой отправились к машине. Пройдя метров сто в сторону проспекта Ленина, пенсионерка сказала парню, что не сможет идти дальше, так как почувствовала себя плохо. Молодой человек успокоил бабушку и попросил подождать, пока он сам сходит за авто и подъедет к ней.

Бабушка ждала около десяти минут, но парень так и не появился. Тогда пенсионерка решила вернуться к Наталье. Там, где она ранее передала незнакомке деньги, ее тоже никто не ждал… Поняв, что стала жертвой обмана, бабушка отправилась домой и позвонила в полицию.

По описаниям потерпевшей в отделе полиции № 4 УМВД России по г. Барнаулу была составлена ориентировка на подозреваемых в мошенничестве, сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия. Уголовное дело по данному факту возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину". За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По подозрению в совершении данного преступления подозреваются и разыскиваются: мужчина - на вид 25-30 лет, рост 160-165 см, среднего телосложения, лицо округлое, волос короткий темно-русый, нос маленький, прямой, губы средние, подбородок округлый, был одет в рубашку с коротким рукавом, в клетку (малая) темно-серого цвета, штаны серые и женщина - на вид 25-30 лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, лицо округлое, волос до плеч обесцвеченный, нос средний, прямой, губы средние, подбородок округлый, была одета в светлое платье или светлые блузку с юбкой.

Приметы еще одной женщины не установлены. Возможно, разыскиваемые лица передвигаются на автомобиле. Кому что-либо известно о данных фактах и лицах, просьба сообщить по телефонам: 393-041, 397-721, 61-02-02, 02.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров