"АП": неплохо бы видеть на дорогах как можно больше джентльменов

14 июля 2012, 14:26, ИА Амител

"Леди и джентльмены", - так называется статья Людмилы Маоквецкой в "Алтайской правде". предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

И все-таки, как стремительно бежит время! Вот лет двадцать назад женщина за рулем в каком-нибудь небольшом городке типа Рубцовска была если не сенсацией, то редкостью. Сегодня среди курсантов автошкол преобладают представительницы прекрасного пола (в некоторых классах их до 90 процентов!), а автоледи так же привычна, как и мужчина-шофер.

– А что вы хотите – эмансипация, – объясняет директор автошколы "Рубцовск-авто" Михаил Ермаков. – Женщины стремятся стать независимыми, более того, мужчины тоже этого желают.

И в самом деле, куда проще дать ключи от машины и сказать: "Езжай, дорогая, в магазин или на огород сама", чем служить в качестве извозчика. И в это время полежать с пультом от телевизора на любимом диване. С другой стороны, если женщине по роду деятельности необходима мобильность, то вверять себя общественному транспорту нерационально. Необходимы собственные колеса.

– Мой водительский стаж – 32 года, – с гордостью говорит индивидуальный предприниматель Наталья Портало.

Три десятилетия назад вечно переполненные автобусы и троллейбусы и невозможность успеть вовремя в нужное место заставили ее задуматься об обучении вождению и приобретении собственной машины. Сегодня автомобиль для нее – не только мобильное средство передвижения, но и элемент имиджа, возможность почувствовать свою самодостаточность. Мужчины восхищаются, подруги слегка завидуют. Глядя на мать, и дочь освоила авто, уже и внучка пробует рулить.

– Куда же денешься, когда матриархат наступает? – шутит Наталья Леонидовна. – Все сейчас – на наших плечах.

Две трети обучающихся в автошколах – женщины. По мнению преподавателей, большинство из них – способные ученицы, по крайней мере теорию знают назубок. Правда, в последнее время дамы слегка расслабились и результаты стали демонстрировать не столь блестящие.

– А еще говорят, что слабый пол трудно обучаем, – озвучиваю я распространенный миф.

– Да ерунда это все, – отмахивается Ермаков. – Лично я за всю свою двадцатилетнюю деятельность не смог обучить всего-то человек шесть-семь, причем это были и женщины, и мужчины. Ну не наблюдалось никакого прогресса, и водителей из них не вышло.

– Все зависит от индивидуальных особенностей человека. Есть такие женщины-водители, которые мужчине сто очков вперед дадут. А еще ипостась матери заставляет их быть осторожными, думать, с кем останется ребенок, случись несчастье. Знаю такой случай: девушка отлично водила машину, одна ездила и в Барнаул, и в Новосибирск, а родила ребенка – и как отрезало, стала бояться садиться за руль. А мужчины более амбициозны и неосмотрительны, часто практикуют агрессивный стиль вождения.

Это подтверждается и статистикой. В Рубцовске зарегистрировано почти 43 тысячи единиц транспорта. Можно предположить, что по меньшей мере третью управляют дамы. К сожалению, в госавтоинспекции не ведут отдельный учет водителей по половому признаку, как и соответствующего числа аварий. Нельзя сказать, что все дамы ездят безаварийно, но старший инспектор административной практики ГИБДД Евгений Донев утверждает, что ДТП с участием женщин-водителей регистрируются реже и далеко не все происходят по их вине. Чаще "отмечаются" мужчины. По его мнению, прекрасный пол более внимателен и вежлив, проявляет меньше агрессии, а потому и общение с инспектором происходит в основном без конфликта. Правда, как ни печально, некоторые автоледи стали перенимать не самые лучшие повадки сильного пола. Несколько лет назад нетрезвую женщину за рулем невозможно было представить. Сегодня, увы, такое происходит. Казалось бы, наказания ужесточаются, "страшилки" на эту тему присутствуют на всех телеканалах с самыми жуткими подробностями – ан нет, у кого-то инстинкт самосохранения не срабатывает и рука тянется сначала к рюмке, а потом к баранке. Периодически нетрезвые дамы попадаются стражам дорог. Несколько рубцовчанок лишены прав именно за вождение автомобиля подшофе.

Кстати, некоторые люди склонны объяснять массовое появление женщин за рулем тем, что их мужчины остались на определенный срок без водительских удостоверений по причине пристрастия к алкоголю, а также тем, что многие не представляют себе отдых на природе без спиртного. А как потом обратно ехать? Да жена или дочь довезут!

Дамы, как правило, предпочитают иномарки. Объяснение тому весьма простое: автомобилем с автоматической коробкой передач управлять куда легче, чем "механикой". Поэтому с недавнего времени в автошколах стали обучать вождению на "автомате". Правда, если в будущем захочется пересесть на "механику", экзамен придется пересдавать.

В общем, незачем спорить, хорошо это или плохо, если женщина потеснила мужчину за баранкой автомобиля. Это данность. И поскольку на дорогах – леди, неплохо бы видеть и как можно больше джентльменов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров